На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Gigabyte начала выпускать GeForce RTX 3060 с аппаратным ограничителем майнинга

Компания Gigabyte стала вторым после Galax производителем, начавшим выпуск обновлённых моделей графических ускорителей GeForce RTX 30-й серии, оснащённых CPU с аппаратным ограничителем майнинга. По данным сайта Gigabyte, новинки относятся к серии Lite Hash Rate (LHR). Компания начала обновление с выпуска младшей модели GeForce RTX 3060, представленной в исполнении Aorus Master, Vision OC, Gaming OC и Eagle OC, а также в вариантах без заводского разгона (без суффикса OC).

Примечательно, что тайваньский производитель не стал утруждаться описанием обновлённых моделей LHR, хотя у них производительности при добыче Ethereum снижена на 50 % по сравнению с версиями без ограничителя.  Внешне видеокарты не изменились. Возможно производитель внёс некоторые изменения в печатную плату GeForce RTX 3060 с ограничителем майнинга, но на сайте нет изображений, которые подтверждали бы данное предположение. Таким образом внешне понять где какая карта будет крайне сложно, если вообще возможно.

С точки зрения маркетинга Gigabyte тоже никак не выделяет обновлённые модели. На товарных упаковках графических ускорителей отсутствует информация о наличии аппаратного ограничителя майнинга. Отсутствие рекомендаций NVIDIA относительно описания обновлённых моделей определённо создаст неразбериху среди покупателей, как это было в свою очередь с мобильными видеокартами GeForce RTX 30-й серии. Напомним, что тогда производители ноутбуков не стали указывать полные характеристики энергоэффективных и высокопроизводительных версий графических ускорителей. Но после того, как в Сети поднялся шум, NVIDIA всё-таки обязала своих партнёров сообщать полные данные о видеокартах.

Что касается производительности обновлённых видеокарт в обычных приложениях и играх, то она осталась такой же, как и у версий, не оснащённых ограничителем майнинга. 

Основное различие между обычной и обновлённой GeForce RTX 3060 заключается в том, что в новой видеокарте используется GPU с маркировкой GA106-302. Если не считать ограничитель майнинга, технически чип идентичен тому, что используется в обычной версии GeForce RTX 3060.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх