Berg PRESS

565 подписчиков

Россия не сумела избежать разгрома от Бельгии на ЧЕ в Петербурге

После жутких событий в Копенгагене, где игрок сборной Дании Кристиан Эриксен рухнул на поле без сознания и все закончилось реанимационными мероприятиями, матч между командами той же группы В — Россией и Бельгией — кажется, отошел на второй план. Но только не для них самих и их болельщиков. На поле «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге вышли:

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Боята, Вертонген, Тилеманс, Лукаку, Карраско, Мертенс, Т. Азар, Дендонкер, Кастань.

Россия: Шунин, Марио Фернандес, Семенов, Оздоев, Баринов, Зобнин, Джикия, Головин, Жирков, Дзюба, Кузяев.

Бельгия — какая-то несчастливая для нас команда: так было в Мексике на ЧМ-1986 (когда сборная СССР явно превосходила в мастерстве «красных дьяволов») и в Японии (Россия точно была не хуже). Что уж говорить про день сегодняшний, когда соперники по праву считаются одной из лучших команд мира. (Кстати, российский гимн перед матчем исполнялся.

)

Начало вышло пренеприятным: бельгийцы, в общем, и не давили, но последовал пас на Лукаку, находившемуся в явном офсайде, но мяч заметался между ногами Семенова, случайно «отдавшему» пас сопернику. И это 1:0 на 11-й минуте. Тут же Фернандес после подачи углового нанес плотный удар головой, но прямо во вратаря. Дзюба неплохо сбросил в штрафной — но это все пока «мимо». Семенов! Дарит мяч сопернику и его контратака едва не стала голевой.

Бельгийцы включают позиционное нападение, нашим непросто. На 22-й Антон Шунин спасает. Жесткое столкновение в центре — на поле медики, носилки и следует вынужденная замена и у бельгийцев.,и у наших — вместо Кузяева выходит Караваев.Перестал получаться у наших переход в атаку, гости быстро прихватывают. Мало остроты впереди. Зато она есть у бельгийцев: следует навес-прострел в штрафную, Шунин отбиввет прямо перед собой и Менье добивает. Получившего повреждение Жиркова меняет Черышев. Но перемен это не несет — хорошо что после первых 45 минут «только» 0:2.

Дивеев вышел на второй тайм вместо Баринова. Первые минуты наши провели довольно осмысленно, а, может быть, гости просто снисходительно выжидали, чего там сделают хозяева. Но хоть немножко ощетинились. Вопрос в том — насколько хватит. Но пока даже атаки сходу проходили. В общем, если Бельгия «не выпендривается», а наши не делают глупостей, — то игра-то получается.

Еще одна попытка что-то изменить: у Черышева не получилось — вместо него Миранчук, и Мухин вместо Зобнина.

Когда соперники особо не напрягали, то наши, кажется, смотрелись вполне себе нормально. Но — взрывчик, Лукаку отправлен в прорыв, и счет стал 3:0.