На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

"РТ-Инвест" показала Минфину, как потратить 1,3 трлн рублей и получить 100% возвратов по налогам

Проект сети мусорных заводов компании "РТ-Инвест" продемонстрировал Минфину финансовую схему, направленную на получение баснословных денег из госбюджета в ближайшие 30 лет, отметила в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" руководитель экологического движения "За раздельный сбор" Татьяна Нагорская

Минфин предложил отложить строительство 25 мусоросжигательных заводов компанией "РТ-Инвест" (дочка "Ростеха"). Ведомство смутила итоговая стоимость проекта в 1,3 трлн рублей, которые планируется направить на возведение сети из 30 перерабатывающих отходы предприятий, пять из которых возводится в Подмосковье и Казани. 

Минфин попросил не спешить жечь мусор

В министерстве призвали перед началом обсуждения какого бы то ни было субсидирования, по крайней мере, сделать выводы об эффективности работы первых пяти заводов, запуск которых ожидается до 2023 года. 

Первые пять мусоросжигающих заводов "РТ-Инвест" еще не запущены в эксплуатацию

Указом президента России к 2030 году необходимо добиться сортировки всех твердых коммунальных отходов, а объем мусора на полигонах снизить вдвое. Ранее в "РТ-Инвест" заявляли, что запуск всех 30 заводов ликвидирует около 200 старых полигонов, предотвратит создание новых, и поможет сохранить порядка 46 тысяч гектаров земель.

"Во-первых, уменьшение количества полигонов и объема мусора на них не случится, поскольку это не выгодно менеджерам заводов, — объясняет Татьяна Нагорская. — Во-вторых, задачу нужно скорректировать и направить усилия на сокращение непосредственно образования отходов".

Дочка "Ростеха" подсчитала, что для строительства и ввода предприятий в эксплуатацию понадобится не менее 320 млрд рублей субсидий из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, "РТ-Инвест" рассчитывает компенсировать часть своих инвестиций, реализуя энергию, которая образуется во время сгорания мусора, оптовым потребителям — на этом можно заработать до 100 млрд рублей.

Также финансовые модели проекта предполагают компенсацию налогов в размере 100% за 32 года, несмотря на то, что такие меры господдержки не предусмотрены действующим законодательством. Минфин попросил "РТ-Инвест" уточнить и обосновать необходимость подобных затрат.

"Обоснованием проекта сети заводов является способ получения государственных денег, — комментирует Татьяна Нагорская. — Если бы компания "РТ-Инвест" планировала избавить Россию от бедствий экологического характера, то в проекте значились бы совершенно другие задачи. Например, предотвращение образования отходов или раздельный сбор мусора и его переработка. Можно субсидировать пилотные проекты по залоговым стаканчикам для кофе, которые можно вернуть — систему возвратной многооборотной тары. Эффект был бы гораздо выше".

Проект "РТ-Инвест" требует много мусора и денег

"РТ-Инвест" пытается получить бюджетные деньги, чтобы потратить их на наименее приоритетный способ обращения с отходами. Более того, имеющуюся мусоросжигательную сеть надо будет поддерживать, по меньшей мере, ближайшие лет 30. Это означает, что отходы нужно будет не сокращать, а буквально производить для того, чтобы удовлетворить мощности построенных заводов.

"На мой взгляд не нужно строить ни одного завода. Это не только слишком дорого и препятствует развитию, но и отнимает возможность инвестировать в правильные способы обращения с отходами", — подчеркнула эксперт.

В Минфине подтвердили, что совместно с Минэкономразвития провели анализ финансовой модели  проекта "РТ-Инвест", после чего направили свои заключения в правительство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх