На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Как специальная военная операция может укрепить продовольственную безопасность ЕАЭС

Как специальная военная операция может укрепить продовольственную безопасность ЕАЭС

Уровень самообеспеченности России пшеницей составляет 150%

Санкционное давление на Россию в продовольственной сфере, которое пытается оказать объединённый Запад в связи с проведением специальной военной операции (СВО) ВС РФ на Украине,  желаемых результатов не приносит.

Стабильная общественно-политическая ситуация в России, несмотря на попытки Запада внести раскол в общество, позволяет развивать экономический потенциал страны и в условиях санкций. Россия занимает лидирующие позиции в мире по производству целого ряда видов сельхозпродукции. При этом конкретно из зерновых Россия экспортирует около 10% мирового объема пшеницы и около 25% подсолнечника. Кроме того, на Россию приходится 15% мирового производства сахарной свеклы и около 10% минеральных удобрений. По заявлению Министра сельского хозяйства России Д. Патрушева, страна  полностью обеспечивает себя всеми основными видами продуктов, чему способствуют различные принимаемые меры, в том числе временный запрет на вывоз зерновых и сахара. Власти Белоруссии тоже запретили экспорт целого ряда зерновых, а также пшеничной муки и гречки. Аналогичные решения по ограничению вывоза продовольствия принимают и другие страны-члены Евразийского экономического союза. Уход части западных компаний с российского рынка и ставка на импортозамещение открывают новые возможности для стран ЕАЭС. Каковы же пути усиления продовольственной безопасности ЕАЭС в новых условиях?

Прежде всего речь может идти о «зерновой проблеме» –  одном из индикаторов продовольственной безопасности как в Евразийском экономическом союзе в целом, так и в каждой отдельно взятой стране. Общий уровень самообеспеченности в ЕАЭС достиг 93%, его наращивание – одна из целей скоординированной агропромышленной политики и регулирования общего аграрного рынка Союза. Здесь важную роль играет  своя продуктовая специализация каждой из стран Союза с учетом их исторических традиций и климатических условий, что позволяет государствам-членам ЕАЭС конкурировать и успешно экспортировать как сырье, так и продукцию глубокой переработки. Так, к примеру, Беларусь – давний поставщик молока и молочных продуктов, Армения обеспечивает потребности населения в свежих фруктах. Россия производит зерно и продукты его переработки, мясную и рыбную продукцию, сахар и растительное масло.

Продовольственный рынок в кризисной ситуации требует особых мер регулирования. Именно поэтому Россией в марте 2022 года были введены ограничения до 31 августа на поставки в страны Евразийского экономического союза пшеницы, ржи, меслина (смесь пшеницы и ржи), ячменя и кукурузы. Кроме того, введен запрет на вывоз сахара, (за исключением поставок по разрешению Минсельхоза) и обнулены пошлины на импорт овощей открытого грунта и ингредиентов для производства продуктов. До этого времени вывоз зерновых за пределы ЕАЭС был ограничен квотой в 11 млн. тонн, а на поставки пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы действовали плавающие пошлины до 30 июня. Принятые Россией мартовские ограничительные меры не связаны с необходимостью прокормить страну – уровень ее самообеспеченности пшеницей составляет сегодня 150%. Скорее, это позволит сформировать стратегический запас «зерновой» прочности. Экспортером зерна является и Казахстан: в 2021 году он продал за рубеж 5,8 млн. тонн пшеницы, что на 10,3% больше, чем в 2020 году.

Вторая проблема – недостаточный уровень самообеспеченности по ряду продуктов. Например, по плодам и ягодам. В ЕЭК разрабатываются предложения по мерам государственной поддержки, которые будут способствовать наращиванию производства фруктов и ягод в странах ЕАЭС. Важным является также уровень самообеспеченности материально-техническими и производственными ресурсами – ЕАЭС активно импортирует генетику, посадочный материал и семена. Чтобы увеличить местное производство, Евразийская экономическая комиссия работает над мерами поддержки семеноводства.

Ограничение на вывоз товаров – одна из самых распространенных «быстрых» мер, направленных на регулирование рынка в текущей ситуации и на обеспечение коллективной продовольственной безопасности, в том числе в границах ЕАЭС. Еще одна мера – обнуление пошлин на импорт ряда категорий продуктов и пищевых ингредиентов. Это позволит сдержать возможный рост цен, в данном случае на овощи открытого грунта, и не допустить их дальнейшего повышения. ЕЭК принято решение на полгода обнулить пошлины на ввоз картофеля, лука, чеснока, капусты, моркови, молочного сырья, какао-продуктов, основ для выпуска заменителей грудного молока и других продуктов.

Новые решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут поддержать рынок в текущей ситуации. По заявлению российского Минсельхоза, «эти меры правительства исключат возможность дефицита и скачкообразного повышения стоимости сырья и социально значимой продукции». По предварительным данным Росстата, в 2021 году урожай зерна в России составил 120,7 млн. тонн, в том числе 75,9 млн. тонн пшеницы. По итогам 11 месяцев 2021 года страна экспортировала 29,9 млн. тонн пшеницы и меслина. Эти показатели несколько ниже уровня 2020 года, но Россия по-прежнему остается крупнейшим в мире экспортером зерна. Пальму первенства Россия держит уже несколько лет, что удается благодаря наращиванию объемов производства и высоким урожаям. Среди главных внешних покупателей российского зерна – Турция, Египет и Саудовская Аравия, а из числа партнеров по ЕАЭС – Казахстан.

Важную роль в обеспечении продовольственной безопасности ЕАЭС играет развитие производственной кооперации. Например, Белоруссия производит в два раза больше сахара, чем потребляет, а остальное вывозит в страны ЕАЭС. В то же время в Белоруссии нельзя производить высокоурожайные семена сахарной свеклы из-за неподходящего климата. При этом, по информации ЕЭК, Армения и Кыргызстан могут производить эти семена, обеспечив реальную кооперацию с выраженным синергетическим эффектом. Государства-члены ЕАЭС перестанут тогда  зависеть от третьих стран с точки зрения поставок семян сахарной свеклы и импорта сахара.

В условиях масштабных и жестких санкций против России и Белоруссии перед Евразийским экономическим союзом острее встал вопрос углубления интеграции. В ЕАЭС уже принят ряд таможенных мер, которые должны обеспечить бесперебойный ввоз критически важных товаров. Укрепляется использование национальных валют. Новый импульс получил вопрос импортозамещения. В частности, в Армении отмечается высокий потенциал импортозамещения в производстве пищевых продуктов за счет кооперационных поставок из стран ЕАЭС, который оценивается в  110,5 млн. долл. США, а в России замещение этого импорта может составлять более 112 млн. долл. США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх