На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

562 подписчика

Киев исключил Японию из списка стран, поддерживающих Украину

Киев исключил Японию из списка стран, поддерживающих Украину
Источник: Attila Husejnow/Keystone Press Agency/ Global Look Press

Токио, 25 апреля. Правительство Украины исключило Японию из списка государств, которым она выразила благодарность за оказание поддержки в противостоянии против России, из-за того, что азиатская страна не отправила смертоносное оружие.

Об этом сообщает министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса.

«Мы получили письмо с объяснением от украинской стороны, в котором говорится, что Украина выразила благодарность тем странам, которые отправили ей военную помощь», — заявил Ёсимаса. 

Он добавил, что украинское правительство выразило благодарность Японии за гуманитарную и финансовую помощь. Руководство страны отправит на Украину бронежилеты, шлемы, защитные маски и коммерческие беспилотники, однако оно не планирует поставлять смертоносное оружие, руководствуясь конституционным принципом «активного пацифизма».

Вопрос был впервые поднят генеральным секретарем кабинета министров Хирокадзу Мацуно в ходе пресс-конференции, на которой он заявил, что Япония отправила запрос украинской стороне с целью выяснить причину исключения из списка. 

В 34-секундном видео, опубликованном на официальной странице МИД Украины в Twitter, женщина в военной форме выражает благодарность «за поддержку в трудные времена» и перечисляет 31 страну, включая США и Великобританию. 

24 апреля правительство Украины извинилось за еще одну публикацию в Twitter, в которой японский правитель Хирохито, посмертно названный императором Сёва, фигурирует в видео наряду с Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. Заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Исодзаки Ёсихико заявил на пресс-конференции 25 апреля, что рассматриваемая часть была «совершенно неуместной и крайне прискорбной».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх