На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Меркель заявила о ситуации беззакония вокруг Навального

Немецкий канцлер Ангела Меркель осудила преследование оппозиционера Алексея Навального, которым власти «встретили» его по прилете на родину. Политик потребовала освободить арестованного и наказать его отравителей, передает AFP.

«Российские власти заключили под стражу не злоумышленников, а жертву попытки убийства с помощью химоружия», — привел слова Меркель представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

«Федеральный канцлер осуждает произвольное и нарушающее принципы верховенства права задержание Навального», — сказал чиновник.

Напомним, что когда оппозиционер проходил лечение в берлинской больнице «Шарите», его навещала там Меркель.

Навальный обвинил в покушении на себя сотрудников российской Федеральной службы безопасности. Он уверен, что против него использовалось боевое вещество «Новичок», об уничтожении запасов которого РФ отчиталась несколько лет назад. Кремль и ФСБ отвергают обвинения в причастности к покушению на политика.

Навальный вернулся в Москву накануне и тут же был задержан. Сегодня суд, собравшийся в отделе полиции в Химках, отправил его под арест на 30 суток. Подробнее — в материалах «Росбалта».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх