На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Россия потребовала у Турции объясниться после слов помощника Эрдогана об ОДКБ

Россия потребовала у Турции объясниться после слов помощника Эрдогана об ОДКБ

Россия потребовала от Турции разъяснить слова помощника Эрдогана об Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства рассказал, что один из советников турецкого лидера осудил решение Казахстана в трудный момент запросить помощь у ОДКБ. Нур-Султан обратился к союзникам по организации с просьбой прислать миротворцев, когда страну захлестнули массовые беспорядки. Однако турецкая сторона выразила неудовольствие этим фактом.

«В Анкаре было, мягко говоря, непонятное заявление одного из советников президента Эрдогана, который просто осудил действия Казахстана по приглашению ОДКБ. Мы сейчас запросили наших турецких коллег объяснить, что это означает», — рассказал глава МИД РФ.

Ранее сообщалось, что 6 января главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели телефонные переговоры, в ходе которых российский министр проинформировал коллегу о принятых ОДКБ мерах содействия властям Казахстана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх