На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Американские компании вкладывают в Россию денег в 9 раз больше, чем заявляется официально

Американские компании, занимающиеся деловыми операциями в России, инвестируют в страну намного больше, чем сообщают официально.

Согласно совместному исследованию, основанном на данных по 160 компаниям за последние 5 лет, Американская торговая палата в России (AmCham) и британская аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young обнаружили, что прямые инвестиции американских компаний в Россию составили в сумме 96.05 млрд. долларов. Согласно результатам исследования, в 2020 г. американский бизнес вложил в российскую экономику более 2.2 млрд. долларов, и планирует инвестировать ещё 1.8 млрд. долларов в этом году.

Значительная часть инвестиций, связанных с Россией, направлялась в энергетическую и добывающую отрасли, за ними следом идут инвестиции в производственный сектор. «Несмотря на спад активности в 2020 г…., 84% компаний сообщили, что планируют запуск в России новых проектов в ближайшем будущем.  Это рекордное значение за период нашего исследования.  Для 73.5% исследованных нами американских    компаний Россия является стратегическим рынком», — заявила  партнёр Ernst & Young София Азизан на пресс-конференции после выпуска отчёта.

Однако, вероятно, самым поразительным в выводах AmCham является то, что «официальная статистика недооценивает реальный уровень экономических отношений между Россией и США», поскольку данные о двусторонних инвестициях, собранные авторами исследования, говорят о том, что в реальности объём инвестиций  примерно в 9 раз выше, чем официально заявляется.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх