На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Госдепартамент США расстроен ответом Москвы

Госдеп США

Реакция Москвы на новые санкции США «достойна сожаления», — заявил Госдепартамент США. В пятницу Кремль решил выслать десять американских дипломатов в ответ на более ранний шаг Белого дома, который ввел новые ограничения в отношении России, обвинив российские власти во вмешательстве в президентские выборы в США.

«Вступать в спираль эскалации не в наших интересах, но мы оставляем за собой право ответить на любые ответные меры России против Соединенных Штатов», — заявил дипломатического корпуса США.

Он перевесил свою ответственность за ухудшение российско-американских отношений на Москву и назвал эскалацию «достойной сожаления».

 

Ранее в пятницу в ответ на высылку 10 российских дипломатов из США министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о высылке 10 американских дипломатов,  а также санкциях против восьми бывших и нынешних представителей государственных учреждений США. Кроме того, советник президента Владимира Путина по внешней политике Юрий Ушаков рекомендовал послу США Джону Салливану съездить домой для «подробных серьезных консультаций».

 

В то же время Лавров положительно откликнулся на идею российско-американского саммита.

«Сейчас мы изучаем различные аспекты этой инициативы», — сказал он.

Президент США Джо Байден подписал в четверг указ о введении дополнительных санкций в отношении России за так называемое вмешательством в американские выборы и хакерские атаки, которые Вашингтон бездоказательно приписывает Москве. Санкции включают запрет американским финансовым учреждениям торговать российскими облигациями, а также ограничения против 6 компаний и 32 человек. Также было решено выслать 10 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже.

 

Очередные антироссийские санкции США вызвали негативную реакцию и в Китае.

 

Во вторник Байден во время телефонного звонка российскому лидеру Владимиру Путину предложил провести за пределами США и России двусторонний саммит на высшем уровне. Саммит состоится в «ближайшие месяцы». Как говорится в коммюнике Белого дома, цель состоит в том, чтобы «охватить весь спектр проблем, стоящих перед США и Россией».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх