На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Главы МИД стран НАТО обсудили антироссийские меры

Главы внешнеполитических ведомств стран НАТО обсудили возможность введения против России экономических санкций и политических мер в случае «агрессии на Украине». Об этом глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил по итогам прошедшего в Риге совещания министров иностранных дел стран НАТО.

Глава НАТО ушёл от ответа на вопрос о том, готов ли альянс поддержать Украину военными методами. Он заявил, что НАТО продолжит придерживаться в отношениях с Россией «двойного подхода», - сочетать сдерживание и диалог.

По словам Столтенберга, страны НАТО обмениваются развединформацией о действиях России. «Союзники по НАТО договорились совместно использовать разведданные и осуществлять тщательный мониторинг действий России в отношении Украины. Это дает нам необходимую информацию, и мы активно оцениваем ситуацию и оказываем политическую и техническую поддержку Украине», - передаёт его слова ТАСС.

Отвечая на вопрос, совпадают ли оценки стран НАТО о возможных действиях России, Столтенберг заявил, что «у нас есть общая оценка, что мы озабочены ситуацией на Украине и вокруг нее, страны НАТО обмениваются информацией. У нас нет никакой ясности и уверенности, в чем конкретно заключаются намерения России в отношении Украины, которые меняются со временем».

«Не имеет значения, вероятность вторжения 20% или 80%, мы должны быть готовы к худшему, и мы должны направить сигнал России, что она не должна проводить военное вторжение. При этом НАТО должна быть готова к сценарию, что Россия использует военную силу, и мы готовимся к этому» - заявил он.

В то же время, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с бразильским коллегой Карлосом Алберто Франко Франсой, западные страны провоцируют Украину на антироссийские действия.

«Ближе к нашим границам перебрасываются значительные подразделения и боевая техника стран НАТО, включая американскую и британскую. На самой Украине на линии соприкосновения в Донбассе аккумулируется все больше сил и средств при поддержке возрастающего числа западных инструкторов … Все это создает прямую угрозу безопасности России. Об этом 18 ноября на расширенной коллегии нашего министерства говорил президент Путин. И он подчеркнул, что нам конфликты не нужны», — передаёт слова Лаврова РИА «Новости».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх