
Продолжается спецоперация Вооруженных сил РФ на Украине. Редакция Telegram-канала «Крылья войны» рассказывает о событиях в мире военной и гражданской авиации за 29 апреля — 1 мая.
Новости военной авиации
Украина захотела MQ-1C Gray Eagle
Киев запросил у Вашингтона поставку разведывательно-ударных беспилотников MQ-1C Gray Eagle, способных применять ракеты AGM-114 Hellfire и корректируемые авиабомбы.
Соответствующий запрос от Минобороны Украины уже направлен в Пентагон.Киев ждет «положительного ответа», поскольку Украина получает все, что возможно поставить. Но в Штатах пока никак не комментируют запрос. Официальный представитель ведомства Джон Кирби от каких-либо комментариев отказался.
Беспилотник MQ-1C Gray Eagle может находиться в воздухе до 30 часов. Он предназначен для ведения разведки, но может выполнять функции ударного БПЛА. Для этого он способен нести четыре ракеты AGM-114 Hellfire и четыре управляемые авиабомбы GBU-44/B Viper Strike.
«Призрака Киева» не существует
Командование ВВС Украины признало, что «Призрак Киева» — некий украинский ас, «крушивший армады русских истребителей», — оказался фейком. На самом деле это собирательный образ летчиков 40-й истребительной бригады.
Как утверждает ведомство, это «супергерой-легенда, характер которого создал украинцы».
«Это более быстро собранный образ летчиков 40-й бригады тактической авиации ВВС, которые защищают небо столицы. Что вдруг появляются там, где их не ждут!» — гласит заявление.
Ракетный удар по аэродрому в Одессе
Украинские источники 30 апреля рассказали о трех мощных взрывах в районе аэропорта «Школьный» в Одессе. По сообщениям местных свидетелей, система ПВО не сработала.
Оперативное командование «Юг» заявило, что удар был нанесен баллистическими ракетами. В результате атаки сильно поврежден терминал аэропорта и взлетно-посадочная полоса.
Позднее были опубликованы кадры запуска высокоточных ракет «Оникс» по военному аэродрому. В результате огневого поражения уничтожен ангар с поступившим из США и европейских стран вооружением и боеприпасами.
Всего было выпущено три ракеты. Факт вывода из строя ВПП подтвердили в оперативном командовании «Юг» ВСУ.
Новые видеоролики работы российских ВКС
Минобороны РФ показало кадры нанесения авиационных ударов экипажами вертолетов Ка-52 по военным объектам и технике ВСУ.
Применение авиационных средств поражения осуществлялось парами. Летчики армейской авиации выполнили пуски ракет с дистанции более 5 км. В результате были уничтожены пункт управления и бронированная техника подразделений ВСУ.
Киев тайно отправил в США харьковских курсантов учиться летать на F-16
Украина заранее решила заняться переподготовкой своих летчиков под авиапарк НАТО. Курсантов Харьковского высшего военного училища еще в начале февраля отправили в одну из европейских стран НАТО и в США для экстренного переобучения управлению американскими истребителями F-16. Учащихся 4-го курса забрали прямо с занятий, все они были переправлены в полной секретности.
Принятый накануне конгрессом США закон, разрешающий ленд-лиз тяжелых вооружений на Украину, видимо также предполагает поставку американских истребителей F-16.
Кроме этого есть информация, что объявленный Штатами ленд-лиз и был запущен исключительно для того, чтобы легализовать переправку на Украину боевых истребителей.
Китайские истребители вошли в небо Тайваня
Два истребителя Су-30 Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вошли в воздушное пространство Тайваня. Об этом сообщает Taiwan News со ссылкой на местное Министерство национальной обороны.
Самолеты оказались в опознавательной зоне противовоздушной обороны к северо-востоку от архипелага Дунша.
В итоге истребители повернули назад после того, как военные Тайваня подняли в воздух свои самолеты, отправили радиопредупреждения и развернули ракетно-зенитные системы для отслеживания объектов.
В апреле 2022 года Тайвань зафиксировал 72 подобных вторжения. В общей сложности подобные случаи отмечались в течение 78 дней, воздушное пространство пересекли 348 китайских самолетов.
Из-за антироссийских санкций ВПК США в этом году потеряет сотни миллионов долларов
Компания Raytheon, производитель ракет Stinger и Javelin, 1,5% своих контрактов заключала с Россией и ежегодно получала от нее около $900 млн.
Компании Boeing и Lockheed Martin, выпускающие истребители F-18 и F-35, не могут больше купить в РФ детали из стали, алюминия, никеля и титана, необходимые для авиастроения. Более того, их не купить и в Китае — там работа заводов остановлена из-за коронавируса.
Теперь же, по данным Счетной палаты США, Пентагону придется до 2037 года ежегодно тратить в среднем около $13 млрд, чтобы обеспечить финансирование производства своих истребителей.
Новости гражданской авиации
В аэропорту Молдовы задержан украинец, который пытался провести военное снаряжение
В авиагавани Кишинева у гражданина Украины в багаже таможенники обнаружили боеприпасы и оружие.
Кроме того, украинец вез пуленепробиваемые каски, бронежилеты, бинокли и медицинские аптечки. Сообщается, что уроженец Украины имеет американское гражданство. Мужчина прилетел в Молдову рейсом Стамбул-Кишинев, а изначально летел из Хьюстона, США.
На «юг» все еще нельзя
Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 7 мая. Об этом сообщили в Росавиации.
Ограничения распространяются на аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.
МС-21 пойдет в серию на авиазаводе в Иркутске в 2024 году
МС-21 с отечественными комплектующими планируется запустить в серийное производство в 2024 году, начата соответствующая инвестпрограмма, сообщил глава Иркутской области Игорь Кобзев.
Под руководством полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева состоялось обсуждение перспектива развития авиастроительной отрасли с руководством Иркутского авиационного завода. На предприятии развернута масштабная программа технического перевооружения. Производство сертифицировано по международным стандартам.
«Аэрофлот» возобновляет международные рейсы
Национальный перевозчик «Аэрофлот» с 6 мая возобновляет регулярные рейсы в Анталью и Стамбул. Полеты будут выполняться до двух раз в день на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330.
Авиакомпания приостановила выполнение всех международных рейсов, кроме полетов в Минск, в начале марта на фоне арестов самолетов российских перевозчиков за границей из-за санкций Евросоюза и США.
Подписывайтесь на Telegram-канал «Крылья войны», чтобы быть в курсе новостей из мира военной авиации.
Свежие комментарии