На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

На прощание в Кернесом пришли тысячи харьковчан

На прощание в Кернесом пришли тысячи харьковчан

В Харькове горожане прощаются с мэром города Геннадием Кернесом, который 17 декабря скончался от последствий коронавируса.

Несколько тысяч человек стоят в очереди в Театр оперы и балета в центре Харькова, где проходит церемония прощания с городским головой, который 25 октября избрался на пост мэра в третий раз.

Люди идут к месту прощания с Кернесом нескончаемым потоком, их число продолжает увеличиваться. Горожане несут цветы и не скрывают скорби в связи со смертью своего градоначальника, который многими был любим и уважаем. На место прощания люди приезжают целыми коллективами. Очередь растянулась на многие метры от Оперного театра.

Напомним, что первые лица государства не сочли нужным попрощаться с Геннадием Кернесом. Также демонстративно было отменено участие в церемонии военных курсантов из Харьковского национального университета воздушных сил им. Кожедуба, которое подразумевалось еще накануне. Курсанты в этой связи даже проводили репетиции. Отмену объяснили отсутствием президента и других высоких представителей власти. У гроба покойного не выстали даже почетный караул, столь велика обида властей на разгромное поражение  в Харькове.

Перед прощанием в холле Оперного театра состоялось отпевание Геннадия Кернеса в православном Благовещенском соборе Харькова. Церемония прощания продлится до 13:00. Затем Геннадий Кернес будет похоронен на центральной алее второго городского кладбища.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх