На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

«Все пытаются что-то продемонстрировать»: Матвиенко о выходке прибалтов и поляков

В Афинах прошла Европейская конференция председателей парламента. Среди прочих там выступила председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко. Она заявила о необходимости объединиться во благо общей борьбы с коронавирусом, ставшим проблемой для всего мира. Увы, не все европейские политики адекватно отреагировали на ее слова.

Матвиенко призвала прекратить использовать вирус в геополитических целях, ведь главное – это жизнь и здоровье людей. Экономика, свободное передвижение – все понятно, но только коллективный иммунитет позволит сдвинуться в решении проблемы с «ковидом», поэтому вакцины должны быть общедоступны.

«Глобальная безопасность в области здравоохранения во многом определяется уровнем иммунизации во всем мире. Мы все оказались в одной лодке», - отметила спикер.

Политикам всех стран пора перестать играть в нелепые геополитические игры, соревноваться и использовать трагедию в политических целях. Нужно объединиться, создать базу для профилактики и лечения коронавируса.

«В новых реалиях особенно остро чувствуется необходимость международного сотрудничества, потребность в практической совместной работе и обмене опытом, прежде всего, в здравоохранении», - отметила Матвиенко.

Увы, не все оказались готовы к этому. Представители Польши и прибалтийских государств демонстративно вышли из зала, когда Матвиенко начала свою речь.

Неприличный, недипломатичный и очень глупый поступок, который дал понять – Польша и Прибалтика к серьезной политике все еще не готовы. Они утопают в перевирании истории, русофобии, неуверенности в себе, забывая о здоровье граждан, которых там уже многие годы ни в грош не ставят.

Матвиенко не обратила внимания на уход делегатов, а позже отметила, что у такой категории руководителей «отсутствует дипломатическая культура». Она указала, что парламентская дипломатия призвана сыграть свою роль в этом назревшем развороте к социально-экономическим правам.

«Даже когда речь идет о пандемии, о такой трагедии во всем мире, они все равно пытаются кому-то что-то продемонстрировать», - подытожила она.

Ну тут не добавить – не убавить. Повзрослейте, товарищи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх