На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Молодой разведчик спас танкистов от зенитки в последнем бою за Берлин: Как он проник туда? И тут открылась поразившая нас... (2021)

Это произошло за несколько дней до Победы, в Берлине. В районе района Целендорф за немцами был только железнодорожный вокзал Крумме Ланке, после его падения оставалось только выйти в район междуозерья, перерезать железную дорогу до Потсдама и война окончена. Именно в этот момент командир батальона Гулеватый из 55-й тбр, доложил, что потерял сгоревшими два передовых танка и встал.
Проблема была в немецкой зенитке, замаскированной в подвале дома и стрелявшей вдоль улицы.
Автор воспоминаний Давид Драгунский приказал вывести батальон из под удара, обойти озеро Шлахтензи и пойти дальше, хоть такой маневр и занимал несколько часов. Танки начали разворачиваться - опять пробка, танкисты матерится и вдруг в этой суматохе стало понятно, что вражеская зенитка расстреливавшая наши танки - заглохла. Ствол зенитки повис и танкисты решили выяснить, что произошло с расчетом зенитки.

"Подъехав на своем танке к трехэтажному дому, я увидел сутулую фигуру лейтенант Сирожимова. Сумрачный и неразговорчивый лейтенант показал рукой во двор и мы молча последовали за ним. Прошли садик, свернули ко входу в подвал, где стояла пушка и тут открылась поразившая нас картина. На полу полуподвала мы увидели трупы 4-х гитлеровских солдат. А на казенной части орудия лежал ничком мертвый разведчик бригады - Виктор Лисунов. Он вцепился в горло фашистскому офицеру. С трудом мы разжали его пальцы, отбросили в сторону гитлеровца и вынесли на улицу тело отважного разведчика. Почему Лисунов попал в подвал, как он проник туда? Спросил я у Сирожимова...".

Продолжение в видео. Видео по воспоминаниям Давида Абрамовича Драгунского из 55-й Гв. тбр.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх