На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Рубль в августе второй месяц подряд остается в топ-20 самых популярных валют мира

Рублевые монеты и купюры - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Рубль в августе второй месяц подряд оставался среди 20 самых популярных мировых валют с долей 0,18 процента в международных расчетах, следует из данных системы межбанковских переводов SWIFT, с которыми ознакомилось РИА Новости.
В последний раз такое удавалось российской валюте более шести лет назад. После нескольких лет беспрерывного нахождения в рейтинге рубль в марте 2015 года не вошел в топ-20 самых используемых валют мира.
Основной причиной, почему российская валюта вновь закрепилась в рейтинге, управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин назвал решение Банка России одним из первых среди крупных международных регуляторов начать повышать ключевую ставку.

"Из-за этого высокая доходность ОФЗ при стабильном рубле является очень привлекательным фактором для международных спекулянтов, старающихся заработать на транзакциях carry trade. Как только рубль начнет слабеть — а это случится, скорее всего, ближе к зиме, — на фоне снижающихся цен на нефть, то и рубль перестанет быть привлекательной валютой и вновь покинет топ-20", — сказал агентству эксперт.

Второй причиной он назвал действия властей по переводу в рубли взаимных расчетов с некоторыми иностранными партнерами, хотя это и медленный процесс.
Первое место среди самых популярных валют в августе текущего года по-прежнему занимал доллар, чья доля за месяц выросла на 0,66 процентного пункта — до 40,04 процента. На втором месте расположился евро с долей в 37,95 процента против 38,43 процента месяцем ранее. Тройку лидеров замыкает фунт стерлингов: доля британской валюты за август уменьшилась на 0,27 процентного пункта, до 5,72 процента.
В пятерку лидеров также вошли японская иена, чей "вес" в международных расчетах снизился на символические 0,01 процентного пункта — до 2,73 процента, и китайский юань с долей в 2,15 процента против 2,19 процента в июле.
В десятку самых используемых валют входят также канадский доллар (1,62 процента), австралийский доллар (1,3 процента), гонконгский доллар (1,28 процента), сингапурский доллар (0,91 процента) и тайский бат (0,8 процента).
"Доля доллара будет постепенно снижаться в район 35-37 процентов, так как будет набирать силу юань. Но в ближайшие 2-3 года доля доллара не станет ниже. Кроме того, НРА ожидает, что доля евро может превысить 40 процента, так как многие страны пытаются избавится от долларов в расчетах. Тем не менее, большинство внешней торговли ведется в долларах, большинство бенчмарков и исполнения контрактов — в долларах, поэтому доллар сохранит свои позиции, но может быть превзойден евро", — поделился ожиданиями Гришунин.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх