На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Альпинист получил половину драгоценностей, найденных в 2013 году на Монблане

Французский альпинист, нашедший на Монблане коробку с драгоценными камнями в 2013 году, получил половину клада от французских властей, пишет The Guardian.

Отмечается, что общая стоимость клада составляла 300 тыс. евро, в него входили изумруды, сапфиры и рубины, лежавшие в металлической коробке, которую и нашел альпинист. На пакетах, в которые были завернуты камни, сохранилась надпись «сделано в Индии», поэтому французские власти предположили, что они могли принадлежать кому-то из пассажиров индийского лайнера, разбившегося на Монблане более полувека назад.

За восемь лет драгоценности востребованы не были. На прошедшей неделе камни разделили на две равные части, и сделавший находку альпинист получил половину клада.

Две авиакатастрофы произошли на Монблане в 1950 и в 1966 годах: в гору врезались два самолета компании Air India. Долгое время после этого в зоне катастроф альпинисты то и дело обнаруживали обломки, багаж и человеческие останки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх