На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Вам все еще нужен короткоствол? Тогда мы…


Скажу сразу: это мнение зрело довольно долго и написано не под впечатлением об очередной трагедии, а от пребывания на нескольких сайтах, в том числе и «ВО», которое читается в рамках служебных обязанностей. Просто так совпало.


В принципе, нового ничего. Очередная трагедия с очередным съехавшим с катушек молокососом, которому государство разрешило устроить расстрел. Это обошлось в восемь жизней (подонка с оружием считать принципиально отказываюсь) отнятых и еще сколько людей покалечилось, прыгая из окон.

Ну и извечный вопрос: кто виноват и что делать.

Перед тем, как начать разбирать его по полочкам, замечу, что сам до недавнего времени являлся членом общества охотников, имел ТОЗ-34 и «Лося». Благополучно все это продал буквально за полгода до того, как в моей области охоту фактически приговорили. Так что о вопросах хранения, перемещения и применения гражданского оружия немножко соображаю.

И, соответственно, имею представление о том, как и кому можно владеть гражданским оружием. Сложил за 22 года, что был в Обществе.

Кто виноват, понятно: существующая государственная разрешительная система. Медкомиссия – ну вы сами все в курсе, какая это фикция. И как просто получить искомую справку, не напрягая своих извилин в плане сдачи тестов и нормативов на адекватность. Немножко денег сверху знающему человеку – и он вам все на дом принесет с поклоном. Ну или как пермский стрелок все провернул.

Бывшим сотрудникам разрешительных отделов, теперь ставшим росгвардейцами и того меньше дела. Справки есть? Все, иди за стволом. Госуслуги к вашим услугам.

Никто ничем себя не напрягает. Пожалуй, тут только участковых жалко, они и так замордованные службой, а еще ходи по домам, сейфы осматривай. Реально жалко. Участковым и без этого было чем заняться.

Да, с нарезным уже сложнее. И стаж должен быть (хотя стаж тоже мелочь), и когда на отстрел приносишь карабин, там хоть пока инспектор стреляет, на тебя так пристально посмотрит. Но тоже по большому счету фикция.

И вот вам результаты этой фикции ходят по школам и ВУЗам и отстреливают людей. Вполне так закономерно.

Пункт первый: во многом в том, что оружие попадает в руки неадекватов, виноваты врачи-психиатры. Соответственно, просто необходима уголовная ответственность в том случае, если врач халатно отнесся к своим обязанностям и пропустил к оружию психа.

Кто-то сейчас скажет, что у нас так не останется врачей и некому будет справки выдавать. Да, есть такая вероятность. Но вообще основному большинству врачей не привыкать под следствием ходить (я вам рекомендую с хирургами и акушерами на эту тему пообщаться), но в любом случае, лучше сто человек без оружия, чем один псих с ним.

Далее. Далее у нас идут сотрудники Росгвардии. Понятно, что они не психологи и не психиатры, но тем не менее, они тоже должны принять посильное участие в отсеве.

И вот тут вопрос: а зачем, простите, 18-20 летнему молодому человеку оружие? Чтобы на охоту ездить? Простите, это денег стоит. И немалых. По банкам пострелять? Простите, для этого тиры существуют. Пошел и под надзором опытных дядек пострелял.

Вообще наш закон об оружии в этом плане кривой, как траектория ядра из мортиры. И требует, однозначно требует исправлений.

Ни в коем случае нельзя давать разрешение на оружие таким вот не сформировавшимся, неадекватным и все такое. Человек должен сформироваться, как личность. А если формирование пошло не туда, то место такого организма в психоневрологическом диспансере, а не в оружейном магазине.

Да, когда-то, лет 80-100 назад, в возрасте 14 лет мальчишки подвиги совершали, которые не всем взрослым по силам. А сейчас? Вот эта женоподобная морально неустойчивая масса – это мужчины? И им можно оружие доверять?

Простите, смешно. Казанский из депрессий не вылезал. А семейка его делала вид, что ничего не видит и ничего не слышит.

Пункт второй: возрастной ценз не менее 30 лет. К этому возрасту наши подрастающие тюльпанчики уже будут более-менее на что-то похожи. И, возможно, не в домашних условиях какую-то часть можно будет отсеять. В смысле – проявятся. Как хороший стук в машине себя покажет всегда, так и к 30 годам станет ясно, что за роза-мимоза выросла.

Пункт третий: обязательная служба в армии. И желательно – не в штабе за компьютером, а мотострелком или танкистом. От души. В полях. Под пристальным вниманием сослуживцев. И отсюда:

Пункт четвертый. Характеристики

Из армии, от непосредственного командира. Понятно, что эти характеристики начнут фигачить как под копирку на компьютерах, но: если за подписью под таким документом (а это документ) будет маячить судебное преследование, то подпись будет ставиться очень вдумчиво. А если рядом с подписью ротного или взводного будет подпись психолога части – вообще красота.

С места работы. В тридцать лет уже можно всю учебу закончить и работать. И вот от начальства – характеристика. И начальство тоже трижды подумает, прежде чем дать характеристику на ствол.

От полиции, от участкового. Точнее, тут наоборот: если участковый не знает человека, то это и есть самая лучшая характеристика. Не был, не привлекался.

Вот такой план-расклад. У нас государство прекрасно демонстрирует, что в состоянии осуществлять только карательные меры. Запретить/оштрафовать/посадить. Вот, пожалуйста, какое поле для деятельности! Немного подправляется закон об оружии и вперед: запрещать, сажать и штрафовать. Тех, кто действительно должен нести ответственность за то, что очередной неадекват решил пострелять.

Это я о гладкоствольном оружии только. Увы, оружие с самого начала времен – это большое искушение. И дальше я хотел бы сказать еще несколько слов о самом большом искушении нашего времени и предмете жутких по накалу споров: о гражданском короткоствольном оружии.

Да, в нашей стране его нет. И, я надеюсь, не появится.

Перед тем, как начать писать свое мнение, я весьма долго посидел на форумах, где этот вопрос яростно обсуждается. Да и на наших страницах, увы, было на чем заострить свое внимание.

Итак, часть вторая. Гражданский короткоствол в кармане.

Вам все еще нужен короткоствол? Тогда мы…
Само по себе явление настолько кошмарное, что его нельзя допускать в закон ни под каким соусом. Хотя бы потому, что мечтают о таком оружии на 80% психологически неуравновешенные слабаки по жизни. И, скорее всего, неадекватные по сути своей с огромной долей вероятности.

Что я почерпнул на форумах, где обсуждается эта тема?

Только то, что у нас в стране ненормальных, мечтающих устроить бойню с помощью пистолета или револьвера просто огромное количество. И вот на таких форумах и должно работать ФСБ, отлавливая потенциальных серийных убийц, поскольку они не делают из своих устремлений абсолютно никакого секрета.

Подается все под очень таким выспренним соусом, как «защита чести и достоинства». Когда я читаю эти рассуждения на тему «дайте мне короткоствол и буду защищать свои честь и достоинство», я понимаю, что вот он, очередной потенциальный массовый убийца.

Кстати, интересно получается: так как у этого организма нет пистолета, сегодня с ним можно делать все, что заблагорассудится. Унижать его достоинство и оскорблять его честь. Топтать ногами и всячески оплевывать, а они ничего не сделает в плане защиты.

Но вот если ему дать пистолет… Ух, как он развернется! Всех заставит себя уважать, потому что у него будет пистолет!

Вот так это смотрится, когда понимаешь, что на той стороне экрана трусливый и напыщенный слабак. С которым очень много может быть проблем.

Псих с ружьем как-то лоцируется. Его более-менее видно. А вот такой же индивидуум с пистолетом – нет. И ему будет намного проще самоутверждаться за счет других граждан, расстреливая их из своего пистолетика.

Многие на форумах просто вопят: я адекватен! Я только за себя! За свою семью! Против Зла!

Зло, правда, у них многолико и многообразно. Это и нелюбимый сосед, и невоспитанный пес, демонстрирующий агрессию, и юнец за рулем авто, ведущий себя на дороге агрессивно. Все идут под эту гребенку и в отношении них можно и нужно применять оружие.

По образцу и подобию того, как это делают кавказские горячие парни.

Конечно, такой эксперимент проделать было бы можно. Естественно, все эти слабаки бросятся приобретать пистолеты и револьверы. А потом в стиле шерифов начнут «наводить порядок».

Порядка, конечно, не будет. Какое-то количество человек будет застрелено насмерть, какое-то ранено. Естественно, «шерифы» отправятся в тюрьмы, из которых выйдет нескоро и в долгах. Тут стоит напомнить, что Верховный суд РФ подтвердил возможность взыскания денег страховыми компаниями с тех, кто причинил физический ущерб в результате ДТП.

И, надо сказать, это может быть интересной практикой. Сел за руль (взял в руки пистолет) и начал вести себя соответственно своим убеждениям и воспитанию – и вот результат: не заключение, так от суда счет на оплату увечий и травм.

Закономерно, не так ли? «Заплати и лети». Автомобиль – источник повышенной опасности. Не умеешь нормально ездить – плати. Взял в руки пистолет – плати. И вообще, у нас капиталистические общество, в котором платить надо за все. И почему не надо вешать на всех этих «гонсчиков» и «шерифов» ВСЕ расходы по лечению их жертв, содержание их в больницах, потерю кормильцев семьями?

Учитывая, что больше всего на тему применения пистолетов кричат люди, явно не отдающие себе отчета о возможных последствиях, либо почему-то считающие, что суд обязательно встанет на сторону «защитников чести и достоинства», можно сделать вывод о том, что основная масса крикунов – обычные глупцы, желающие возвыситься за счет обладания оружием.

Этакие выросшие мальчики, которых много обижали в детстве. Всерьез считающие, что пистолет в кармане сделает из них минимум Крутого Уокера или Барни Росса.


Так что гражданское оружие – не в этой стране и не с этим населением. То, что пишут на профильных форумах, это лишний раз подтверждает.

А вообще тут с обычным охотничьим оружием проблем хватает, как уже было сказано выше. А если вам так необходим короткоствол… Может, все-таки персен или новопассит?

А депутатам стоит задуматься над тем, как правильно изменить закон об оружии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх