На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

В НАТО заступились за Чехию и США и обратились к России

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - РИА Новости, 1920, 14.06.2021
МОСКВА, 14 июня/ Радио Sputnik. Лидеры НАТО по итогам состоявшегося в понедельник саммита в Брюсселе призвали Россию исключить Чехию и США из списка "недружественных стран", говорится в совместном заявлении лидеров стран альянса.
"Мы призываем Россию отменить включение Чешской Республики и Соединенных Штатов Америки в список "недружественных стран" и воздерживаться от любых других шагов, не соответствующих положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях", - уточняется в документе, который цитирует РИА Новости.
Пятнадцатого мая правительство РФ обнародовало перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Москвы. В него включили две страны – Чехию и США.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее в интервью агентству подчеркивал, что Москва не станет огульно записывать в список недружественных любую страну, решение будет предварять глубокий анализ, а перечень может быть со временем пересмотрен. По словам министра, это будет не "мертвая" бумага: список "будет, естественно, пересматриваться" по мере развития отношений с соответствующим государством.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточняла, что список недружественных стран является ответной мерой на определенные шаги, а не инструментом политической деятельности. Она отмечала, что ответные действия РФ и включение Чехии в список недружественных государств не имеют никакого отношения к Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Чехия призвала Россию исключить ее из списка "недружественных стран".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх