
Министерство иностранных дел РФ выпустило заявление, посвященное выходу страны из Договора по открытому небу (ДОН). Документ опубликован на интернет-портале ведомства.
Речь идет о соглашении, направленном на укрепление доверия и безопасности в мире. Российские власти приняли решение выйти из ДОН 18 декабря — после Вашингтона, который сделал аналогичный выбор в ноябре прошлого года.
В МИД отметили, что Москва уважительно относится к желанию оставшихся стран-участниц продолжить имплементацию договора.«Однако уже очевидно, что без участия США и нашей страны эффективность ДОН резко снизится: зона его применения уменьшится примерно на 80 процентов, резко сократится число планируемых на 2022 год миссий открытого неба», — указано в заявлении.
Ситуацию вокруг ДОН ранее прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, выход США из Договора по открытому небу сделал его нежизнеспособным.
Свежие комментарии