На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

В России назвали условие продолжения транзита газа через Украину

В России назвали условие продолжения транзита газа через Украину

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвали условие продолжения транзита газа через Украину после 2024 года. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам Грушко транзит будет, если будет спрос.

«Это опять вопрос потребности. По оценкам ведущих мировых агентств, потребность в газе будет только увеличиваться. На самом деле именно этим должны руководствоваться конечные потребители. Поскольку транзит — это не первичный, а вторичный элемент в газовых отношениях. Будет спрос, будет и транзит», — заявил представитель МИД РФ

Песков подчеркнул, что это вопрос — исключительно вопрос экономической целесообразности.

«Президент Путин неоднократно говорил о готовности России обсуждать продление договора о транзите газа через Украину и после 2024 года. Это вопрос исключительно экономической целесообразности и рентабельности», — сказал пресс-секретарь главы Кремля.

«Я хочу напомнить, что президент России неоднократно говорил и делал официальные заявления, что Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента политического давления. Россия всегда была и остается ответственным гарантом энергетической безопасности европейского континента, или я бы даже говорил в более широком, глобальном масштабе, что называется. Никаких прецедентов на этот счет никто назвать не сможет», — добавил Песков.

Напомним, в среду, 21 июля, США и Германия опубликовали текст соглашения по «Северному потоку – 2».

21 июля 2021 года уже окрестили чёрным днём для Украины и главным поражением президента Зеленского на геополитическом фронте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх