На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Парламент в Армении не переизбрал Пашиняна премьером и будет распущен

Армянские депутаты, как и неделю назад, во второй раз не смогли избрать Никола Пашиняна главой правительства, пишет «Sputnik Армения».

В основном парламентарии воздержались — таковых было 76 человек. При этом не голосовали 25 их коллег, а один был против. Единственный член парламента проголосовал за то, чтобы Пашинян был премьером.

Итогом голосования, таким образом, оказался роспуск парламента. Нацсобрание по конституции прекращает свою работу, если две попытки избрать премьер-министра провалятся. Прекращение деятельности палаты нужно для того, чтобы 20 июня были объявлены досрочные выборы в нее. Указ о новых выборах уже подписал президент Армении Армен Саркисян.

25 апреля Пашинян заявил об уходе в отставку. К тому времени по стране прокатились протесты с требованиями его отставки — демонстранты обвиняли политика в «капитуляции». Осенью Пашинян подписал невыгодное Еревану соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Что касается внеочередных парламентских выборов, то премьер заявлял, что при получении поддержки избирателей «будет служить стране еще лучше», но и к передаче своей власти другому тоже готов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх