На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

563 подписчика

Наступление в Попасной продолжается: что известно на текущий момент

Vojtech Darvik/CTK/Global look press; Komsomolskaya Pravda/Global Look Press; I-Images/Keystone Press Agency/Global Look PressVojtech Darvik/CTK/Global look press; Komsomolskaya Pravda/Global Look Press; I-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как продвигается освобождение Попасной.

Наступление на луганском направлении продолжается. Несмотря на ожесточенное сопротивление Вооруженных сил Украины (ВСУ), Народная милиция ЛНР при поддержке российских подразделений ведет бои в южной части Рубежного и на окраинах Северодонецка.

Однако приоритетными задачами сейчас являются освобождение Попасной и ликвидация укрепрайонов внутри и вокруг города.

Федеральное агентство новостейФедеральное агентство новостей

Главное направление

Операция по освобождению Попасной идет уже больше месяца, и на это есть веские причины. Вооруженные силы Украины создали в городе и окрестностях мощную систему укрепрайонов, что существенно снижает темпы наступления российско-луганских сил. Однако после занятия населенного пункта оборона славянско-краматорской группировки ВСУ будет взломана, что позволит продолжить наступление на крупный логистический узел — Бахмут и далее на запад.

Месяц боев не прошел даром. И хотя украинские военнослужащие активно используют жилую застройку для создания долговременных огневых точек, а мирное население — в качестве живого щита, линия соприкосновения в самой Попасной давно переместилась в центральные районы города. Народная милиция ЛНР и российские силы уже контролируют Попаснянскую городскую администрацию, депо и несколько районов в восточной части населенного пункта.

Успехи на севере

Вчера ночью было занято небольшое, всего на две улицы, село Богуславское. За долгие годы ВСУ серьезно окопались здесь, превратив маленький населенный пункт в укрепрайон с двумя линиями обороны. По сообщениям местных источников, ночной штурм проходил в два этапа.

Сначала украинским подразделениям был навязан бой на другом участке фронта, что заставило командиров в Богуславском вывести из села большую часть личного состава, затем оставшиеся внутри укрепрайона военнослужащие ВСУ были ликвидированы снайперским огнем. В настоящее время бои на севере Попасной продолжаются. Накануне там были замечены российские танки Т-80БВ.

Федеральное агентство новостейФедеральное агентство новостей

Южный укрепрайон

Однако главной проблемой по-прежнему остается укрепрайон ВСУ на южной стороне Попасной. Насколько можно судить по изображениям на картах Google, он создан по классической схеме — в два эшелона. Взводные опорные пункты хорошо оборудованы в инженерном отношении, что дает украинским военнослужащим возможность вести оборонительный бой даже в окружении. Нетрудно догадаться, что у каждого такого пункта создано минное поле.

На картах также видны траншеи для скрытного выдвижения по ним танков и бронетехники на огневые позиции. На местах взводных опорных пунктов вырыты окопы в полный профиль и соединены между собой ходами сообщения, по которым в том числе может прибывать подкрепление и подвозиться материально-техническое обеспечение.

Опорные пункты оборудованы блиндажами, что позволяет личному составу укрываться в них во время артиллерийских обстрелов или авианалетов. По периметру установлены долговременные огневые точки, которые очень сложно уничтожить.

Задача будет решена

Все эти решения в совокупности представляют самую большую трудность для российских и луганских подразделений, поскольку позволяют ВСУ вести не только позиционную, но и маневренную оборону.

Тем не менее это обстоятельство влияет лишь на темпы наступления, и Попасная рано или поздно будет взята. В операции сейчас участвуют одни из самых боеспособных групп, в числе которых Народная милиция ЛНР, артиллерийские подразделения ВС РФ, чеченская Росгвардия и, как сообщает Telegram-канал Readovka, даже знаменитая «ЧВК Вагнера», имеющая колоссальный опыт боев в городской застройке. По словам бойца батальона «Восток» ВС ДНР Владлена Татарского, именно «вагнеровцы» совершили рывок к центру города и взяли местную Раду.

Как бы то ни было, Попасная сейчас — самая горячая точка на всей Украине, от которой, можно сказать, зависит все наступление на донбасском направлении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх