На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

На Украине рассказали, какую компенсацию Киев должен получить из-за достройки «Северного потока-2»

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина рассказала, какую компенсацию Киев должен получить из-за достройки российского газопровода «Северный поток — 2». Об этом она сообщила телеканалу «Украина 24».

«В первую очередь, это пакет энергетических решений. Это гарантия сохранения транзита и продолжение контрактных отношений в рамках трехстороннего контракта», — сказала она.

Также, по мнению Стефанишиной, Украина должна получить «гарантии, а не договоренности», касающиеся «территориальной целостности и суверенитета».

«А также выполнение обязательств ЕС по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом», — подчеркнула она.

По ее словам, запрос в Еврокомиссию по вопросу компенсаций был направлен Киевом еще более семи месяцев назад. «К сожалению, до сих пор ответа нет. Я надеюсь, что такие обстоятельства станут хорошим основанием, чтобы ЕС подумал над этим предложением», — подытожила вице-премьер.

Напомним, ранее США и ФРГ сообщили о достижении соглашения по «Северному потоку-2». Германия, в том числе, обязуется принимать меры в случае, если Россия будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх