На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Иран установил личность подозреваемого в диверсии на ядерном объекте

Ядерный объект Ирана в Натанзе - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
ДОХА, 17 апр - РИА Новости. Власти Ирана назвали имя подозреваемого в диверсии на ядерном объекте в Натанзе, он сумел сбежать из страны, сообщило в субботу иранское телевидение.
"Была установлена личность совершившего диверсию, это Реза Кадими, 43 года, он работал на этом объекте, он сбежал из Ирана после того, как о нем узнали сотрудники сил безопасности. В настоящее время предпринимаются необходимые правовые шаги для его задержания и возвращение в страну", - говорится в сообщении иранского ТВ.
Телевидение распространило фотографию подозреваемого.
Иранская сторона 11 апреля заявила, что на ядерном объекте в Натанзе зафиксирована авария в распределительной электросети. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент "проявлением ядерного терроризма". Газета New York Times со ссылкой на источники сообщила, что авария в Натанзе произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной. После этого о причастности Израиля к инциденту заявил и глава МИД Ирана. Согласно заявлению президента Ирана Хасана Роухани, Тегеран принял решение об увеличении уровня обогащения урана в ответ на диверсию на ядерном объекте в Натанзе.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх