На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Сбербанк скоро запустит «Сберкоин» — собственную цифровую валюту

Стало известно о том, что Сбербанк может в ближайшее время приступить к выпуску собственного цифрового финансового актива — «сберкоина». Это может произойти сразу после завершения регистрации блокчейн-платформы, которая в настоящее время проходит последние согласования с регулятором. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова зампреда правления банка Анатолия Попова.

Изображение: Владимир Гердо / ТАСС

Изображение: Владимир Гердо / ТАСС

«Мы отрабатываем с регулятором некоторые замечания, которые возникли в ходе регистрации. И надеемся, что в ближайшее время платформа будет зарегистрирована», — приводит источник слова господина Попова. В беседе с журналистами он сообщил о намерении банка приступить к выпуску собственных цифровых финансовых активов (ЦФА) сразу после завершения процесса регистрации блокчейн-платформы. Ещё было сказано о том, что доступ к блокчейн-платформе «Сбера» смогут получить другие компании, желающие запустить собственные ЦФА.

«Что касается тех финансовых активов, которые будут размещены на площадке, то каждый раз банк в соответствии с правилами будет предлагать регулятору регистрировать так называемый проспект эмиссии. В ходе этого будет как раз определено, какие активы будут размещаться и будут предложены участникам. Этой платформой может воспользоваться не только банк, но и наши клиенты — они тоже могут её использовать для выпуска своих финансовых активов», — сказал господин Попов.

Реклама
Прокрутите ниже, чтобы продолжить чтение

Напомним, ранее глава Сбербанка Герман Греф говорил о том, что госбанк может начать в 2021 году выпуск собственной цифровой валюты, которая получит название «сберкоин». Также известно, что с прошлого года блокчейн-платформа Сбербанка доступна партнёрам в режиме песочницы для проведения технических экспериментов и подготовки к промышленному использованию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх