На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Россия намерена призвать ОБСЕ воздействовать на Украину

Россия намерена призвать ОБСЕ воздействовать на Украину

На предстоящей 21 июня встрече Сергея Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид будет поднят вопрос выполнения Украиной Минских соглашений. Москва акцентирует внимание на том, что Киев уклоняется от прямых переговоров с Донецком и Луганском.

«Применительно к внутриукраинскому конфликту планируется обсудить работу контактной группы, в которой ОБСЕ координирует прямой диалог Киева, Донецка и Луганска как сторон конфликта в целях выполнения минского комплекса мер. Призовем руководство ОБСЕ к воздействию на Киев, который саботирует выполнение минского комплекса мер и уклоняется от диалога с Донецком и Луганском», - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном сегодня, 20 июня.

Также в ведомстве подчеркнули, что на переговорах Россия планирует высказать замечания к докладам организации касательно деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

«Наблюдатели не торопятся подтверждать данные о жертвах и повреждениях гражданских объектов в Донбассе. Стали реже указывать сторону, с которой велись обстрелы, хотя возможности это определить имеются. Подчеркнем, что мандат миссии распространяется на всю территорию Украины, - добавили в МИД РФ. - Наблюдатели должны докладывать о ситуации с соблюдением прав человека, уделять внимание положению нацменьшинств. Тем не менее этим аспектам, в особенности в контексте разгула неонацизма в стране, нарушения языковых и образовательных прав ее граждан, уделяется недостаточно внимания».

Помимо украинского вопроса, предполагается рассмотреть вопросы, касающиеся содействия со стороны ОБСЕ урегулированию конфликтов в Приднестровье и Нагорном Карабахе, а также посредничество Организации в Женевских дискуссиях по стабильности в Закавказье, ее деятельность на Балканах, и в Центральной Азии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх