На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

В Колумбии убили пятерых общественных лидеров за один день

Богота, 21 сентября. Институт исследований в области развития и мира (Indepaz) сообщил, что в понедельник, 20 сентября, в Колумбии были убиты пять общественных лидеров. Всего в стране с начала года погибло 124 активиста.

В понедельник была убита Мария Нэнси Рамирес, которая преподавала в учебном заведении в Санта-Роза-де-Осос, департаменте Антиокия. Преступники напали на нее, когда она шла на работу. Также в этот день в Чоко убили лидера коренного населения Дилио Байларина. В департаменте Нариньо найдены тела еще двух активистов — Хосе Луиса Пайя и Йованни Хавьера Гарсии. В Калото, департамент Каука, убит Давид Арикапа Вискуэ, который был членом общины коренного народа паес.

По данным Indepaz, в 2021 году в стране убиты 124 общественных лидера и правозащитника. С момента подписания мирных соглашений между властями Колумбии и повстанческими группировками погибли 1,2 тыс. активистов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх