На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

В России предложили ввести налоговый вычет для занимающихся спортом

Утренние занятия по йоге и дыхательной гимнастике в Казани - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Правкомиссия по законопроектной деятельности рассмотрела предложенные поправки о налоговом вычете на физкультурно-оздоровительные услуги, заявили в пресс-службе кабмина.
В сообщении отмечается, что для россиян, которые ведут активный образ жизни, могут ввести вычет по НДФЛ.
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс по поручению главы государства подготовило министерство финансов.
Ожидается, что эта мера пополнит линейку социальных налоговых вычетов. Их выделяют тем, кто тратит средства для покупки лекарств, на медицинские услуги, а также платит за обучение, вкладывается в негосударственное пенсионное обеспечение или занимается благотворительностью. Вычет позволяет уменьшить сумму налогового платежа или вернуть уже уплаченный в течение года НДФЛ.
Согласно поправкам "оздоровительный" налоговый вычет будут выделять в размере фактически произведенных расходов, однако его размер не может превышать 120 тысяч рублей за налоговый период с учетом других социальных вычетов по НДФЛ.
Максимальная сумма может составить 15,6 тысяч рублей. Минспорт подготовит список организаций, при получении услуг которых можно будет рассчитывать на вычет.
После доработки законопроект внесут в нижнюю палату парламента.

Новые правила

С октября в России изменились правила зачета и возврата переплаты по налогам, сборам, а также пеням и штрафам.
Ранее российские налогоплательщики не могли вернуть переплату только при наличии недоимки по налогу того же вида и соответствующим пеням и штрафам. Теперь для возврата излишне уплаченной суммы придется сначала погасить все имеющиеся долги по налогам.
В то же время упрощается зачет переплаты - ее можно направить в счет будущих платежей независимо от вида налога. Так, переплату по федеральному налогу можно будет зачесть в счет регионального и наоборот.
Налогоплательщик должен подать заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх