На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

563 подписчика

Свежие комментарии

  • nazip mannanov
    Написано, что Иван Грозный, полностью перебил татар и Чингисхан перебил, а почему-то Татарская республика осталась. Т...Что случилось с н...
  • nazip mannanov
    А, в это время, в 1450 годах, где была Волжская Болгария? Казанская крепость была только пограничным сооружением Волж...Что случилось с н...

Bloomberg: Байден решил заменить российский газ в ЕС на катарский

Bloomberg: Байден решил заменить российский газ в ЕС на катарский

США благодаря Катару не смогут заместить российский газ в ЕС, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, добавив, что даже если перенаправить весь катарский газ в ЕС, то его не хватит для заявленных целей.

Президент США Джо Байден
Global Look Press / CNP/AdMedia / CNP/AdMedia

Байден проведет газовые переговоры с Катаром

Информационное агентство Bloomberg сообщило о том, что сегодня, 31 января 2022 года, в Белом доме пройдет встреча президента США Джо Байдена и катарского эмира Тамима бин Хамада Аль Тани.

Главными темами встречи станут отношения с организацией «Талибан»* (признана в России террористической и запрещена судом) и увеличение поставок газа в ЕС – Белый дом горит идеей замещения российского газа альтернативным предложением.

Байден расскажет Аль Тани об украинском кризисе и попросит у эмира поддержки на случай нехватки российского газа в Европе.

В Bloomberg пока не знают, подпишут ли Вашингтон с Дохой в ходе встречи соглашения о поставках сжиженного газа в Европу, но разговоры об этом идут, однако это остается политической риторикой американской пропаганды.

Эмир Тамим бин Хамад Аль Тани
Global Look Press / Bernd von Jutrczenka / dpa

Добыча в Катаре не растет с 2012 года, а новые мощности эмират получит только в 2026 году. Большая часть экспорта законтрактована, поэтому кроме одноразовых поставок СПГ катарское правительство ничем Байдену не поможет.

Если США хотят, чтобы катарский газ пошел в Европу, то им нужно выиграть ценовую войну у азиатских стран и переплатить за катарский СПГ, но США вместо экономических действий ведут пропагандистские разговоры.

70% катарского экспорта уходят в Северо-Восточную Азию – на премиальные рынки Японии и Южной Кореи. Европа проигрывает борьбу за СПГ этим странам, ситуация временно изменилась только в декабре 2021 года, когда газовые котировки достигли 2000 долларов.

Из-за этого в январе 2022 года поставки СПГ на европейский рынок достигли рекордных уровней, но в феврале ситуация изменится. Весь текущий месяц газ стоил привычные для современной зимы 1000 долларов за тысячу кубометров.

Катар может экспортировать газ только СПГ-газовозами
ФБА «Экономика сегодня» /

Катарский экспорт СПГ работает на максимумах

«Катар даже теоретически не мог бы заместить российский газ. В 2021 году «Газпром» поставил на европейский рынок порядка 175 млрд кубометров газа, что намного больше возможностей катарской СПГ-индустрии», - заключает Юшков.

Российские поставки в Европу в первой половине 2022 года были близки к максимуму, а во второй – значительно снизились. Такая ситуация была вызвана комплексом факторов, но главное она негативно сказалась на европейской экономике.

Можно даже сказать, что газовый экспорт РФ в последние семь месяцев находится на минимальном уровне, соответственно, если санкции США и ЕС снизят его объемы, то это сразу вызовет физический дефицит сырья на европейском рынке.

«Катар производит примерно 106 млрд кубометров, причем 30 млрд кубометров из этого объема и без Байдена поставляется в ЕС, а остальное продается на азиатском рынке. Речь идет примерно о 70-75 млрд кубометров», - резюмирует Юшков.

Основные объемы катарского экспорта осуществляются по долгосрочным контрактам. У Дохи небольшие объемы, которыми страна торгует на открытом рынке СПГ, и их еще нужно выкупить, о чем постоянно забывают американцы.

«Катар не сможет нарастить добычу, все его СПГ-заводы работают на максимуме. У Катаре нет газопроводов, поэтому его экспорт ограничивается тем сырьем, которое сжижило СПГ-индустрия», - констатирует Юшков.

Bloomberg: Байден решил заменить российский газ в ЕС на катарский
vk.com / Игорь Юшков

СПГ-поставки не могут заменить российский газ

Нельзя забывать про то, что не для всех стран ЕС подходит катарский газ: у ФРГ нет СПГ-терминалов, страна может закупать данное сырье через Нидерланды, но газопроводная система не позволит заместить российские поставки.

В данной истории существует много факторов, вследствие которых в нее не верится. Дело напоминает историю с «молекулами свободы», когда США заключили контракт с Украиной на поставку газа через Польшу, а потом выяснилось, что его невозможно реализовать.

«Рынок сжиженного газа является системой сообщающихся сосудов. Если бы Катар отправил весь СПГ в Европу, то это значит, что в Азии не осталось бы сырья, и там бы возник дефицит и сразу выросли цены на газ. Поставщики СПГ весь свободный объем – тот, который не относится к долгосрочным контрактам, обычно посылают туда, где высокие цены», - заключает Юшков.

Из-за этого газовые идеи Байдена и США не имеют под собой экономического основания.

«Если бы Катар отправил весь газ в Европу, то остальные поставщики сжиженного газа удовлетворили бы азиатское предложение, после чего на европейском сохранился бы газовый дефицит», - резюмирует Юшков.

СПГ уходит туда, где стоят максимальные цены
ФБА «Экономика сегодня» /

Российские поставки можно заместить только увеличением предложения СПГ, а ему на мировом газовом рынке взяться неоткуда.

«Наращивание объемов добычи и строительство СПГ-заводов является долгим процессом – на это требуется больше пяти лет. Сегодня заместить Россию в Европе невозможно: даже компании из США в экспорте ориентируются только на цены», - констатирует Юшков.

* Террористическая организация, запрещена на территории РФ.

Подписаться

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости
Ссылка на первоисточник
наверх