На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

563 подписчика

Санкции против России ударили по ирландским фермерам

Источник: pixnio.comИсточник: pixnio.com

Дублин, 4 апреля. Ирландские фермеры вышли на протест в центре Дублина из-за резкого роста цен на корма и удобрения. Об этом сообщает деловая газета Financial Times.

По словам пришедших на акцию, стоимость кормов для животных, удобрений и топлива резко возросла для фермеров по всей Европе из-за увеличения цен на энергоносители после начала конфликта на Украине.

Также землевладельцы пожаловались, что испытывают трудности с получением кредитов, и призвали власти выделить заем в размере 100 млн евро, чтобы спасти свиноводческий сектор, экспорт которого составляет 1 млрд евро в год.

«Нам нужен промежуточный кредит. Парень, который поставляет мне корма, не может позволить себе продавать их просто так. Какой банк будет финансировать мои убытки в течение следующих 18 месяцев?» — заявил один из фермеров Джек Ронан.

Ирландец также отметил, что на фоне подорожания планирует сократить стадо из-за невозможности прокормить всех животных. Скотоводы рассказали, что в среднем теряют по 18 тыс. долларов в неделю. По словам фермеров, они не могут сразу переложить рост затрат на покупателей.

Власти ЕС планируют перенести ежегодные выплаты сельскохозяйственных субсидий с декабря на октябрь, чтобы помочь фермерам сохранить поголовье скота до того момента, пока цены не стабилизируются.

В статье Financial Times говорится, что ситуация для европейских фермеров начала усугубляться из-за падения спроса со стороны Китая в 2021 году. Скотоводы помогли восполнить дефицит после 2018 года, вызванный вспышкой африканской чумы среди свиней. Но с тех пор в Поднебесной нарастили обороты производства мяса.

К резкому скачу цен на энергоресурсы привели в том числа европейские санкции и отказ стран ЕС покупать российский газ за рубли. На Россию и Украину приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% кукурузы, и сокращение поставок приводит к подорожанию продуктов по всему миру.

Ссылка на первоисточник
наверх