На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

562 подписчика

Тональность поменялась, но курс тот же. Зеленский продолжает дело Порошенко

Тональность поменялась, но курс тот же. Зеленский продолжает дело Порошенко

Заявление нового премьера Алексея Гончарука о том, что «последние 5 лет страна двигалась в правильном направлении, но очень медленно» вызвало некоторое недоумение у избирателей. Неужели он не понял, что страна проголосовала против продолжения курса Порошенко? Нет, не понял. Трудно понять то, чего не было.

В действительности принципиальной, сущностной разницы между Зеленским и Порошенко нет.

Евроинтеграция

Главный вопрос – целеполагание. Целью политики Порошенко была евроинтеграция, но ведь и целью политики Зеленского является евроинтеграция и это никогда не скрывалось. Введение в правительство профильного вице-премьера по вопросам евроинтеграции говорит об этом достаточно красноречиво.

Как можно реализовать этот курс?

Учитывая, что ЕС не очень-то хочет видеть Украину в своем составе, а сама Украина не соответствует европейским стандартам, вариантов не так, чтобы очень много.

ЕС предлагает, во имя получения формального права подать заявку на членство, проводить реформы. Что это за реформы?

Во-первых, это принятие европейских стандартов во всех без исключения сферах. При этом совершенно независимо от того, выгодны они для Украины или нет.

Для примера: разделение функций поставщика и транзитера энергоносителей, которое требуют пресловутые европейские энергопакеты, выгодно стране-потребителю, но не выгодно поставщику и транзитеру. В условиях Украины, например, транзит – чистая прибыль, которую можно перераспределять в интересах страны (как – это уже правительство решает). Разделение функций транзита и поставок сужает возможности маневра в энергетической сфере. Разве это непонятно? Понятно, но евроинтеграция важнее.

Собственно, Порошенко и предлагал постепенно присоединяться к различным соглашениям в рамках ЕС, получая обязанности, но не права. Разумеется, к собственно евроинтеграции это никакого отношения не имеет. Зато Украина становится полноценной колонией ЕС, идеально приспособленной для ведения бизнеса европейцами.

Во-вторых, это продажа оставшихся в государственной собственности активов.

Тут цель двойная – с одной стороны, эти активы могут быть куплены транснациональными корпорациями, с другой – их приватизация создаст сложности для украинского бизнеса. Последний момент – то, что называется «борьбой с коррупцией» (и, что удивительно, в какой-то степени ею является).

Вот, например, железные дороги. Ни для кого не секрет, для горно-металлургического комплекса железные дороги – буквально внутренний транспорт. И компании, работающие в сфере ГМК, имеют особые отношения с «Укрзализныцей», позволяющие минимизировать транспортные расходы. Приватизация УЗД приведет к ликвидации таких схем. Даже если ее выкупит украинский металлургический капитал, ситуация для него радикально не изменится – ведь придется нести огромные расходы на поддержание инфраструктуры. Я, кстати, не утверждаю, что сложившиеся схемы в отношениях ГМК и УЗД это хорошо. Состояние украинской железной дороги мы отлично знаем – по, например, парку пассажирских вагонов...

Открытие рынка земли приведет к социальной катастрофе – крупным аграрным производителям на селе нужно не более 20% сельского населения. Само же современное украинское село живет, в основном, за счет приусадебных участков и арендной платы за землю. Убрать аренду – и жить станет не на что.

Война и мир

С Владимиром Зеленским связан определенный оптимизм относительно прекращения военных действий и нормализации отношений с ЛДНР и Россией.

Зеленский действительно обещал мир и предпринимает ясно видимые усилия для прекращения войны. Облегчает его положение и явное поражение «партии войны», которая на войне зарабатывала. Зеленский тему с заработком на войне еще не уловил, так что некоторое время он будет бороться за мир.

Однако, тут есть три важных момента.

Во-первых, Петр Порошенко тоже шел на выборы как «президент мира». Он, правда, видел мир как результат победы в войне, причем победа эта была не за горами – летом 2014 года боевые действия развивались достаточно успешно, да и после заключения Минских соглашений можно было поверить, что Россия капитулирует под гнетом санкций. У Зеленского, понятно, такого расчета быть не может.

Во-вторых, Зеленский, точно также как Порошенко, не собирается выполнять Минские соглашения. Причем говорит об этом прямым текстом, непосредственно Путину.

В-третьих, Зеленский опирается на общественное мнение, а общественное мнение по вопросам войны и мира в Украине довольно странное. Да, украинцы не хотят воевать, но и идти на уступки сепаратистам они тоже не хотят. Собственно, они хотят не мира, а победы. При таком состоянии общественного мнения трудно рассчитывать на примирение.

В отношениях с ЛДНР возможно прекращение боевых действий и некоторая демилитаризация, но восстановление территориальной целостности возможно только за счет капитуляции Донбасса.

То же самое касается вопросов нормализации российско-украинских отношений, прежде всего – в торгово-экономической сфере.

Да, Украине выгодно разблокирование этих отношений – Россия все равно остается главным торгово-экономическим партнером Украины, источником критического импорта. Однако, проблема в том, что нынешнее правительство идеологизировано в значительной большей степени, чем прошлое. Людей типа Гончарука реальное состояние экономики не интересует. Их интересуют абстрактно понятые идеи вроде «энергетической безопасности» в том смысле, в котором она навязывается США и ЕС – не твердых гарантий получения энергоносителей, а обязательного получения из нескольких источников, и не важно за какую цену и по какой схеме.

Впрочем, по этой же самой причине Украина будет более безопасна для ЛДНР – сокращение государственных расходов коснется (собственно – уже коснулось) в том числе и оборонной сферы. «Патриотические» кричалки от Алины Паш стоят дешевле, чем новые танки.

Гетман всея Украины

У Порошенко и Зеленского есть одна общая черта – они оба деятели авторитарного типа. Правда, авторитарность их разная.

Порошенко все пять лет своего президентства пытался загнать политическую систему и общество под себя.

Надо отметить, что у него многое получалось. Ему удалось отодвинуть от власти составлявшего реальную ему альтернативу Яценюка (по счастью, общество шарахнулось от такой «альтернативы») и претендующего на часть власти в стране Коломойского (строившего в 2014 году реальную федерацию).

Однако, в тот момент, когда Порошенко уже хотел махнуть рукой на псевдодемократические условности и получить всю власти, последовал жесткий окрик из Вашингтона.

Он бы, конечно, хотел построить настоящую персональную диктатуру, с блэкджеком и концлагерями, но сначала к э тому была не готова страна, а потом этого не захотел Запад.

Зеленский заходит с другого конца. Если Порошенко стремился опереться на государственную власть (возможности националистов изначально были ограничены), то Зеленский пользуется поддержкой общества и стремится наладить прямую коммуникацию с народом в обход элит. «Царь хороший – бояре плохие»: вечный лозунг всех политиков авторитарного типа.

Классический ход авторитарного лидера – отмена депутатской неприкосновенности. Причем Зеленского совершенно не смущает то обстоятельство, что голосовался законопроект уже отозванный (именно так значится в информационной карточке законопроекта на сайте Верховной Рады). Для избирателей отмена неприкосновенности – привлекательный лозунг, а для президента – инструмент приведения депутатов к общему знаменателю (сейчас-то они послушные, но что будет потом, когда «Слуга народа» начнет делиться на олигархические клиентелы?).

Резюме

В общем, власть Зеленского внушает сдержанный оптимизм. Она менее агрессивна и не ориентирована на войну до победного конца. Прошло совсем немного времени с момента ухода Порошенко, а тональность СМИ уже существенно изменилась.

Однако стратегически Зеленский проводит тот же самый курс, что и Порошенко. Они различаются на уровне риторики, но не принципиального выбора. В некоторых моментах режим Зеленского даже более идеологически «упоротый», чем режим Порошенко. Только идеология у него либеральная, а не националистическая. Кстати, антироссийский заряд радикального либерализма ничуть не меньший, чем у классического украинского национализма.

Все это было понятно с самого начала. Еще во время избирательной кампании многие авторы обращали внимание на то, что Зеленский – лайт-версия Порошенко, оборудованная другой риторикой.

Общество, однако, сочло, что ему нужна не смена политики, а смена риторики и смена лиц при власти. Удивительно, но на это «щедрое» предложение купилась и часть противников майданного режима, выступившая с до слез знакомыми лозунгами «главное – убрать Порошенко» (точно так же многие приличные люди выходили на Майдан: «главное – убрать Януковича»).

Ну что ж. Как говаривал старик Гегель, «история учит тому, что она ничему не учит».



Василий Стоякин

Ссылка на первоисточник
наверх