Президент США Джо Байден объявил о выдвижении кандидатуры Бриджит Бринк на должность посла в Украине. Сегодня, 25 апреля, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что посольство США в Киеве может открыться в ближайшие «пару недель».
«Сегодня президент Байден объявил о своем намерении выдвинуть кандидатуру ветерана американской дипломатии Бриджет А.
Бринк на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла в Украине»,— сообщается в заявлении на сайте Белого Дома.Госпожа Бринк работает в Государственном департаменте США в течение 25 лет. Она говорит по-русски, а также на базовом уровне на словацком, сербском, грузинском и французских языках. С 2009 по 2010 год госпожа Бинк работала в президентском совете по национальной безопасности, где координировала отношения США со странами Эгейского моря и Южного Кавказа.
Бриджит Бинк также занимала пост заместителя дипломатической миссии США в Грузии и Узбекистане. С 2015 года Бринк отвечала в Госдепе за проблематику затяжных конфликтов в Европе. С 2019 год она была послом США в Словакии.
8 февраля 2022 года В МИД Украины сообщили, что США предложили кандидатуру Бриджит Бринк на пост посла в Киеве. У США нет посла в Киеве с 2019 года, когда администрация экс-президента Дональда Трампа потребовала отозвать тогдашнего посла в Украине Мари Йованович, обвинив ее в нелояльности.
О ситуации на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».
Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».
Анастасия Ларина