Эксперт рассказал о положении украинских националистов, запертых на заводе в Донецкой области.
Предложение Владимира Путина об изменении тактики войск в Мариуполе стало фактическим признанием того, что город был наконец полностью освобожден от украинских националистов. Однако слова о полной блокировке «Азовстали» не говорят о том, что ВС РФ будут просто бездействовать в ожидании выхода боевиков националистических батальонов из подземных сооружений объекта, где они укрепились. Такое мнение в интервью Международной редакции ФАН высказал российский писатель и военный историк Михаил Поликарпов.
«Я допускаю, что помимо предложений людям под "Азовсталью" сдаться будут предприниматься какие-то еще шаги, чтобы их к этому стимулировать», — сказал эксперт.
При этом военный историк напомнил о данных, полученных ВС РФ несколько дней назад во время радиоперехвата — как раз после очередного предложения боевикам капитулировать ради сохранения своих жизней.
«Еще 17 апреля украинским руководством был дан приказ, который запрещает сдаваться живыми в плен. И более того, "Азов" (запрещен в РФ) должен расстреливать всех, кого заподозрит в таких намерениях. И это одна из причин, по которым бойцы на "Азовстали" не складывают оружие. В моем представлении такой приказ является военным преступлением. Это выходит за правила ведения военных действий», — отметил Михаил Поликарпов.
Собеседник ФАН заявил, что украинские силовики, до последнего продолжавшие войну с мирным населением Донбасса и осознающие свои поступки, сейчас находятся в хорошо укрепленном месте. Тем не менее одно это обстоятельство не является залогом успеха — российские войска находятся в гораздо более выгодном положении, так что проигрыш радикалов в Мариуполе неминуем.
«Да, они будут сидеть там в катакомбах. Но это не просто катакомбы — там убежище, построенное на случай ядерной войны. Там действительно подземелье, которое нельзя пробить обычными авиационными бомбами. Но в то же время мы понимаем, что даже тактический ядерный взрыв мы устраивать не собираемся. Их там законсервируют, а запасы еды не бесконечны. И быть заблокированным в катакомбах — не самое приятное ощущение: не только из-за клаустрофобии, но и от безысходности. Она должна подтолкнуть их к сдаче», — считает писатель.
В заключение эксперт отметил, что для более детальной оценки положения нацбатов с «Азовстали» необходимо узнать, в каком месте катакомб они находятся — конкретно в бункере или рассыпаны по разным местам. Однако главное — что Мариуполь освобожден, а боевиков, находящихся в плотном окружении, никто уже не собирается оттуда выпускать просто так.