На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

На границе Киргизии и Таджикистана произошла новая перестрелка

Военнослужащие вооруженных сил Киргизии охраняют Водозабор Головной в приграничном с Таджикистаном селе Кок-Таш - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
МОСКВА, 24 июля/ Радио Sputnik. На границе Киргизии и Таджикистана утром произошла перестрелка, передает РИА Новости.
Речь идет о местности в районе города Исфара. Он расположен в Согдийской области Таджикистана. Как заявили в пресс-службе города, военные Киргизии первыми открыли стрельбу.
В свою очередь в погранслужбе Киргизии рассказали, что в субботу в местности Кум-Мазар Баткенской области жители приграничных районов Таджикистана "без согласования с киргизской стороной" начали проводить "мероприятия по очистке песка с участка". По данным пограничников, перепалка между жителями переросла в драку и закидывание камнями, а со стороны пограничников Таджикистана были произведены выстрелы в сторону Киргизии. После этого представители погранслужбы произвели ответные выстрелы.
Стрельба продолжалась примерно 10 минут.
В пресс-службе таджикского города отметили, что "Куммазор", в районе которого началась перестрелка, является старинным лечебным местом для сограждан. Здесь ежегодно проводятся субботники.
Конфликт между Киргизией и Таджикистаном на границе произошел также 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к инциденту между гражданами Таджикистана и Киргизии, которые забросали друг друга камнями. В результате с обеих сторон было применено огнестрельное оружие.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Киргизия и Таджикистан устранили причину нового обострения на границе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх