На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Эксперт: после покупки Дикси Магнитом будет каннибализм магазинов

Магазин компании ДИКСИ в Великом Новгороде - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Торговая сеть "Магнит" намерена приобрести магазины "Дикси". Мнение о возможных последствиях сделки для рядовых покупателей высказал в беседе с радио Sputnik член правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Сергей Илюха.
Один из крупных российских ретейлеров "Магнит" достиг соглашения о приобретении розничной сети "Дикси", в которую входит 2651 магазин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз участников сделки. Уточняется, что покупка пока оценивается в 92,4 миллиарда рублей, итоговая цена будет ясна к моменту закрытия сделки. Завершить сделку планируется до 31 августа после согласования с Федеральной антимонопольной службой.
В интервью радио Sputnik член правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Сергей Илюха предположил, что в случае закрытии сделки часть магазинов объединенной сети будет закрыта.
"По локациям будет определенный "каннибализм". "Магнит" покупает оптом все магазины "Дикси", но часть из них закроет из-за того, что будет прямая конкуренция со своими же магазинами. Они оценят эффективность и, возможно, от развития некоторых магазинов "Дикси" откажутся, в противном случае их ждут вложения в ремонт", ‒ считает Сергей Илюха.
При этом эксперт допустил, что часть магазинов и после заключения сделки продолжат работать под брендом "Дикси" ‒ но, по его словам, это возможно не везде.
"Я не думаю, что они оставят бренд "Дикси". Единственное, где он может остаться – это в регионах, где "Магнит" приближается к порогу 25%, который нельзя превышать из-за антимонопольного законодательства", ‒ объяснил Сергей Илюха.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх