На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Лавров сообщил, что обсудил с Блинкеном в Женеве тему сфер влияния в Европе

ЖЕНЕВА, 21 января. /ТАСС/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что обсудил в пятницу на переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном тему сфер влияния в Европе.

"Говорили про сферы влияния. Нестабильная Украина, действительно, фактор нашей общей жизни политической", - сказал он.

По словам Лаврова, РФ не претендует на зоны влияния, но действия НАТО по отношению к Украине "однозначно показывают, что альянс рассматривает эту страну как зону своего влияния".

"На тех же западных Балканах пытаются еще остающиеся вне Евросоюза и НАТО страны запихать туда всеми правдами и неправдами. Отговаривают напрямую от того, чтобы эти страны имели тесные отношения с Россией и с Китаем. Это разве не попытка навязать свою зону влияния? Зоны влияния существуют, прежде всего благодаря той политике, которую колониальные державы проводили, и когда состоялась деколонизация им очень не хотелось эти зоны влияния терять", - отметил министр.

Он обратил внимание, что любые обсуждения российско-американских отношений сводятся к ситуации на Украине, а это неправильно. "Если бы мы все по-взрослому подумали о том, как нам жить в современном мире, чтобы он был безопасен с точки зрения происходящих изменений климата, с точки зрения других глобальных угроз: терроризма, наркотрафика, здоровья людей <...>. Вот чем надо заниматься. А вместе этого мы занимаемся тем, что все сводится в российско-американских отношениях к тому, как себя чувствует [президент Украины Владимир] Зеленский и его режим. Это неправильно", - подчеркнул глава МИД РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх