На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Утечка древнего гелия-3 позволила выдвинуть версию о формировании Земли в солнечной туманности

pixabay.com/PD

Земля могла сформироваться внутри солнечной туманности, о чем свидетельствует утечка древнего гелия-3 из ядра планеты. Исследование провели ученые из Университета Нью-Мексико.

Гелий-3 образуется главным образом в огромном облаке пыли таких элементов, как водород и другие ионизированные газы. Будучи одним из самых распространенных веществ, большая его часть появилась на начальных стадиях Большого взрыва, сообщает Phys.org.

«Гелий-3 был синтезирован очень рано в истории Вселенной, очень рано, то есть в течение нескольких секунд после Большого взрыва», — сказал геофизик Питер Олсон.

Геохимические данные показывают, что на Земле есть глубокие резервуары этого соединения, но их местоположение неизвестно. Обнаружение утечки гелия-3 свидетельствует о том, что голубая планета могла сформироваться внутри солнечной туманности, пишет Planet Today.

Подписаться

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх