На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Почему перебежчик - страшнее врага? Немцы знали всё! (2021)

Самую ценную информацию немцы получали от советских военнопленных и перебежчиков.
К примеру. 3 апреля 1942. 9-й пехотный полк привел в расположение штаба 9 пленных красноармейцев и после их допроса стало известно нижеперечисленное. Остатки 329-й и 338-й СД больше не объединены в полки и батальоны, в сведены в большие группы по именам командиров. Руководит этими группами штаб армии в Желтовке. Подразделения 338-й занимают деревни Тетерино, Аракчаево, Желтовка, Вяловка и Александровка. В Аракчаево 150 человек из 895-го артполка с пятью орудиями: тремя 76-мм и две 120-мм. В наличии 500 снарядов. После высадки десанта в феврале никакого пополнения не было.
И это только часть отчета.

Немецкие пехотные дивизии день за днем методично и педантично собирали информацию от советских военнопленных, которая формировалась в отчет, а потом уходила наверх в штаб группировки. Там уже информация сопоставлялась с данными поступающими от других дивизий и данными поступающими от немецкой агентуры, действующей в советском тылу. На основании общих данных делались выводы насчет замысла и возможных тактических ходов и маневров советских войск. Эта работа шла беспристрастно, постоянно и всю войну.
Видео с прямым зачитыванием протоколов допросов на отдельном взятом участке фронта.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх