На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Захват офицера ЛНР стал ответом на отчет ООН

13 октября 2021 года диверсионная группа украинского спецназа СБУ захватила в нейтральной зоне на линии соприкосновения сторон в Донбассе военнослужащего Луганской Народной Республики – представителя Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Наблюдатель от Народной Милиции ЛНР Андрей Косяк сопровождал рабочих дорожных служб в районе пункта пропуска "Первомайск-Золотое". Это, кстати, подтвердила в своем отчете и ОБСЕ.

Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины (СЦКК) — это структура, созданная ещё 26 сентября 2014-го года в рамках Минских соглашений для контроля за прекращением огня в Донбассе и стабилизации линии соприкосновения сторон. В круг задач СЦКК входит контроль за прекращением огня и отводом тяжелого вооружения, обмен военнопленными, помощь мирным жителям и обеспечение безопасности во время работ по восстановлению инфраструктуры. Чем, собственно, и занимался представитель ЛНР.

Изначально в состав Центра входили представители Вооруженных сил Украины, РФ, ЛНР и ДНР, а также мониторинговая группа ОБСЕ. Представительства СЦКК работали в Соледаре (территория под контролем ВСУ), в Дебальцево, в Донецке и Луганске. Однако, в конце 2017 года российские представители вынуждены были покинуть территорию конфликта из-за действий украинских военных, которые сделали работу россиян невозможной. Украинцы опускались до откровенного хамства, несовместимого со званием военнослужащего.

С тех пор  взаимодействие ЛНР и ДНР с Украиной осуществлялось через ОБСЕ. ЛДНР направляли запросы на ОБСЕ, те передавали их Украине. И наоборот. Таким образом обеспечивался диалог. Так передавали тела погибших и даже возвращали украинских военнослужащих, в состоянии наркотического опьянения забредших на позиции ЛНР.

Причем, украинцы, когда хотели, признавали тот факт, что в СЦКК входят представители народных республик (даже публиковали в своих СМИ). А когда хотели – нет.  Например, во время обмена пленными украинцы вполне себе признавали луганских и донецких представителей при СЦКК, а тут вдруг во время дорожных работ, военнослужащий ЛНР с четко видимыми опознавательными знаками СЦКК (чехол на каске и синяя материя на рукавах и на спине) для них вдруг стал «русским разведчиком». Это, кстати, подчеркивает неадекватность украинских пропагандистов. Мы живем в XXI веке, и сегодня любой беспилотник с высоты птичьего полета намного успешнее разведает позиции, чем даже самый глазастый боец, не умеющий летать.

Фото: © Захваченный офицер ЛНР, представитель СЦКК. СБУ

Украина не заинтересована в соблюдении перемирия. Соглашения по Донбассу для украинских властей изначально были не способом установить мир, а способом спасти свои войска от окончательного разгрома. Это даже Порошенко прямо признавал. Их бьют – они заключают мир – отводят войска, укрепляют их -  и пытаются воевать вновь. Украинское государство, такое как оно есть, принципиально не заинтересовано в установлении мира в Донбассе. Было бы оно другим государством, с другой идеологией – эдакой мирной федеративной Швейцарией с двумя госязыками и еще дюжиной региональных - мир был бы возможен. Сейчас – нет. 

Для мира надо признать права Донбасса как региона и жителей Донбасса как граждан. И не только жителей Донбасса, а одесситов, харьковчан и всех остальных. Прекратить ломать людей, нарушать их языковые, культурные и социальные права, и издеваться над ними. Но украинская власть этого не сделает, несмотря на все предвыборные обещания Зеленского и любого, кто придет ему на смену. Потому что цель у украинского государства другая.

Ведь политически Украина – это даже не государство. Это процесс. Процесс превращения части Русской земли в анти-Россию. Он может идти медленно, как при УССР. А может быстро, как последние семь лет. Но его направление однозначно. Это торговля русофобией на экспорт. Продажа крови своих граждан западным кукловодам. И создание очага нестабильности у границ России. Фактически, сегодняшняя Украина – это такой ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Заточенная исключительно на противостояние с Россией и ради этого существующая.  

И сами украинцы вновь подтвердили наши выводы, захватив человека. Подтвердили выводы, которые каждый может сделать даже из отчета  Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Украина – это действительно террористическое государство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх