На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Экс-глава украинского МИД: Украина теряет доверие и уважение в мире

Украина теряет остатки влияния в мире, а её интересы не принимаются всерьёз другими игроками. Об этом 22 июля написал в своём Facebook бывший министр иностранных дел Павел Климкин. Об этом сообщает издание ukraina.ru.

По мнению экс-главы украинского МИД, договорённость по газопроводу «Северный поток-2», заключенная между США и Германией, говорит о том, что много соглашений заключаются за кулисами, а США предпочитают сохранять свои рычаги влияния на Украину.

«Новейшая договоренность к Северному потоку-2 - только верхушка айсберга. Многое остаётся за кадром. США не отдадут свое и не спасут рычаги, и не только открытые.

Но для нас выводы близки к катастрофическим. И дело не только в результатах. А мы в первую очередь не в игре. Совсем. Нас не слушают, мы не ищем решения за одним столом с США, Евросоюзом и Германией, как бы нам было. Мы даже не часть процесса, не то, что результат. Мы делаем много эмоциональных высказываний, которые имеют ту же силу, что и прошлогодний снег, и вообще никого не устраивают. В отношении нас ощутима нехватка доверия и уважения. Мы становимся частью проблемы, а не частью решения. Это очевидно и больно. Все остальное - предмет отдельного анализа», - написал Климкин.

Бывший президент Украины Пётр Порошенко также подверг критике соглашение между США и ФРГ. Он назвал соглашение «железными тисками», в которые загоняют Украину. «Вместо одного вызова, которым до сих пор был сам «Северный поток-2», теперь мы получаем два - прибавилось американо-германское взаимопонимание. Если вспомнить еще и о русском агрессоре, то ситуация выглядит достаточно угрожающей. По сути, Украину берут в железные тиски со всех сторон, давят согласиться на «сделку», - приводит его слова издание strana.ua.

По мнению Порошенко, американо-германская договорённость, это то, чего добивается президент РФ Владимир Путин. «То, чего хотят в Москве - чтобы мы из-за этого проклятого «Северного потока-2» все перессорились, и тогда Украина достанется Путину спокойно и без выстрелов», - говорит он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх