На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

ВС Нидерландов: обжаловать решение о передаче скифского золота Киеву можно до 26 января

Экспонат выставки Крым: золото и секреты Черного моря в Амстердаме - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
ПАРИЖ, 20 янв — РИА Новости, Анастасия Иванова. У музеев в Крыму есть неделя, до 26 января, чтобы обжаловать решение апелляционного суда Амстердама о передаче скифского золота Украине, заявил РИА Новости пресс-секретарь Верховного суда Нидерландов Винсент Хюнтинк.
Апелляционный суд Амстердама 26 октября прошлого года постановил о передаче скифского золота Украине, решение можно обжаловать в Верховном суде Нидерландов. Крымские музеи выступили за кассацию, но пока ее не подавали.
"Мы пока не получили запрос на апелляцию. Срок подачи истекает 26 января 2022 года", — сообщил агентству пресс-секретарь суда.
Ранее заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов сообщил, что СК проводит доследственную проверку по поводу хищения артефактов.
В начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией, коллекцию из четырех крымских музеев вывезли на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме, который в августе того же года музей решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх