На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Начались консультации России и Евросоюза по углеродной тематике

Состоялись первые контакты Москвы с Евросоюзом по углеродной тематике и «зелёному курсу» ЕС, они будут наращиваться. Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

«Первые контакты по этой тематике у нас уже состоялись. Уверен, что они будут только наращиваться», – сказал замминистра.

По словам Грушко, обсуждаемая тема очень сложна, она включает в себя множество аспектов, которые надо иметь ввиду, как с точки зрения влияния на экономики России и ЕС и взаимную торговлю, так и в связи с правилами Всемирной торговой организации (ВТО) и условиями Парижского соглашения по климату. Россия будет действовать последовательно, и отстаивать свои интересы на основе международного права.

Ранее в Минэкономразвития подсчитали, что после достижения 100-процентного налогообложения, углеродный налог Евросоюза будет обходиться российским производителям стали, алюминия и удобрений как минимум 1,1 млрд евро в год. Всего налогом будет охвачен экспорт железа и стали, алюминия, труб, электроэнергии и цемента из России на 7,6 млрд евро в год.

14 июля Еврокомиссия опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования (ТУР), согласно которому Евросоюз будет взимать с российских производителей «грязных» товаров углеродный налог. Налог будет вводиться постепенно с 2023 по 2026 год. При этом еврочиновники хотят уравнять платежи стран с низкими выбросами окиси углерода и страны, в которых применяются устаревшие «грязные» технологии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх