На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Адвокат Винника попросила суд обратиться в Конституционный совет Франции

Россиянин Александр Винник, задержанный в Греции по запросу США - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
ПАРИЖ, 18 мая - РИА Новости, Людмила Орищенко. Греческий адвокат Александра Винника Зои Константопулу попросила апелляционный суд Парижа обратиться в Конституционный совет Франции для защиты прав россиянина.
Во вторник апелляционный суд Парижа начал рассмотрение апелляции на приговор Винника, вынесенный в декабре прошлого года.
"Есть вопрос конституционности, вопрос основных прав человека... Согласно решению министра юстиции Греции, неважно, каким будет решение французского суда, господин Винник должен продолжать оставаться в заключении и возвратиться в Грецию, даже если он будет оправдан (во Франции - ред.). Это недопустимая процедура с точки зрения прав человека, с точки зрения Европейской конвенции по правам человека", - сказала журналистам Константопулу, поясняя, почему просит суд обратиться в Конституционный совет Франции.
В декабре прошлого года суд Парижа признал Винника виновным в отмывании денег в составе организованной группировки, приговорил его к пяти годам тюремного заключения и штрафу в 100 тысяч евро.
Винник был осужден лишь по одному из 14 выдвинутых против него обвинений. Среди прочего с него были сняты обвинения в создании вредоносной программы-вымогателя Locky.
В декабре защита россиянина подала апелляцию на приговор. Решение суда также опротестовала прокуратура.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх