На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Украина будет воровать газ из транзитной трубы

Отопительный сезон 2021/2022 будет крайне сложным для Украины. По словам украинского экс-министра энергетики Ивана Плачкова, стране для прохождения пиковых периодов ближайшей зимой не хватает около 20 млн куб м газа в сутки. Компенсировать образовавшийся дефицит пока нечем, поэтому незаконный отбор российского транзитного газа Киевом из украинской ГТС практически неизбежен.

Прошлый год максимальное потребление газа при минусовых температурах было 183 млн куб м газа в сутки. Собственная добыча страны – 50-51 млн в сутки. Соответственно, нужно еще 130 миллионов. Да, какой-то газ в ПХГ есть, но его не хватит надолго. В отопительном сезоне 2020/2021 Украина отбирала из ПХГ 130 млн куб м газа в сутки. Но тогда ПХГ были «надуты», в них находилось 28 млрд куб м «голубого топлива».

Поэтому «патриотам» ничего не остается, как воровать газ из транзитной трубы. И это точно приведет к скандалу – Россия и Европа подобного не потерпят. Украина в результате может вообще потерять транзит – кому нужен вороватый посредник?

При этом лидер ВО «Батькивщина», нардеп и экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко добавила, что на складах украинских ТЭС катастрофически мало угля. Имеющихся запасов в 3 раза меньше, чем должно быть. Похоже, что зима у кастрюлеголовых будет то, что надо. Получится настоящая «це европа».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх