На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Испания разворачивает армию в Сеуте на границе Марокко из-за наплыва мигрантов

Испания направляет армию в Сеуте для патрулирования границы с Марокко после того, как тысячи мигрантов приплыли на берег северноафриканского анклава. 

Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал ситуацию с мигрантами серьезным кризисом для страны и всей Европы. Он объявил, что посетит североафриканские анклавы Сеута и Мелилья, и пообещал обеспечить безопасность их границ, передает телеканал FRANCE 24. 

«Мы собираемся навести порядок в городе и его границах», — подчеркнул Санчес, пообещав, что все незаконные мигранты покинут анклавы. 

Испания разворачивает армию в Сеуте на границе Марокко из-за наплыва мигрантов
Global Look Press &nbsp/&nbspAntonio Sempere

Мигранты у европейских границ

Во вторник солдаты на бронетранспортерах охраняли пляж Сеуты. Десятки мигрантов, плывущих и пробирающихся вброд к пляжу, казалось, удаляются от того места, где стояли войска. Сотни других людей стояли на марокканской стороне забора, отделяющего испанский анклав от Марокко. В Сети есть ролики, на которых видно, что как мигранты въезжали в Сеуту раньше, плавая и перелезая через забор, и власти Марокко не препятствовали этому. 

По мнению некоторых экспертов, Марокко использует тактику допуска мигрантов в Сеуту в качестве инструмента давления на Мадрид. 

«Это происходит из-за абсолютной пассивности властей Марокко», — заявил региональный лидер Сеуты Хуан Хосе Вивас, добавив, что ситуация была хаотичной и сейчас невозможно сказать, сколько мигрантов въехало. 

По словам Виваса, теперь речь идет не просто о незаконной миграции, а угрозе территориальной целостности Испании. По словам министра внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка, в понедельник и вторник в Сеуту прибыли 6 тыс. мигрантов, в том числе около 1500 несовершеннолетних. Он добавил, что 2700 человек уже были отправлены обратно в Марокко. 

Вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас подчеркнул, что граница анклава является европейской границей. 

Спор о Западной Сахаре

Сеута с населением 80 тыс. человек расположен на северной оконечности Марокко. Наряду с Мелильей город долгое время был магнитом для африканских мигрантов, пытающихся попасть в Европу в поисках лучшей жизни. 

Рост числа прибывших мигрантов происходит на фоне обострения напряженности между Испанией и Марокко из-за судьбы лидера Фронта Полисарио Брагима Гали, который находится в больнице в Испании. Организация выступает за то, чтобы Западная Сахара была независимым государством, а не частью Марокко. Алжир, региональный соперник Марокко, поддерживает Фронт Полисарио. 

Соединенные Штаты в декабре признали суверенитет Марокко над территорией Западной Сахары. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх