На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Berg PRESS

566 подписчиков

Арестованных в Китае канадцев освободили после вылета на родину финдиректора Huawei

Арестованных в Китае канадцев освободили после вылета на родину финдиректора Huawei

Два гражданина Канады были освобождены из-под стражи в Китае. Об этом сообщил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Канадцы Майкл Спэйвор и Майкл Ковриг освобождены из китайской тюрьмы одновременно с выходом из-под стражи финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Все они в данный момент вылетели в свои страны.

В декабре 2018 года власти Китая обвинили канадцев в шпионаже. По мнению некоторых СМИ, их отправили в тюрьму в ответ на заключение финдиректора китайской компании.

Коврига приговорили к 11 годам лишения свободы, однако об этом ему не сообщили. По решению суда все имущество канадца должно быть конфисковано, а он сам депортирован.

Финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу арестовали также в декабре 2018 года по запросу американской стороны. Ей предъявили обвинение в мошенничестве с нарушением санкций против Ирана. В пятницу она признала свою вину в обмен на экстрадицию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх